Ontem foram atribuídos os XII Troféus Central Comics, os quais contaram com 570 votos online de leitores e profissionais ligados ao meio, registados num espaço de 10 dias. As nomeações tinham sido realizadas por um júri constituído por Pedro Moura (LerBD), Carlos Cunha (Juvebêdê), Paulo Monteiro (autor de BD, Bedeteca de Beja, Festival Internacional BD de Beja), Esgar Acelerado (autor de BD, faneditor), Hugo Jesus (CentralComics) e este que vos escreve, Nuno Pereira de Sousa (Bandas, bd – bandasdesenhadas).

Ao contrário de edições anteriores dos TCC, os vencedores não ganharam por margens gigantescas, o que prova o quão frutuosa foi a colheita de 2013. Eis os vencedores:
A totalidade dos nomeados entrará para a listagem das BD recomendadas para uma biblioteca ideal. Apresentam-se todos os vencedores e nomeados, convidando os leitores deste espaço a descobrir as obras que porventura ainda desconheçam:

Melhor Publicação Nacional
As Fantásticas Aventuras de Dog Mendonça & PizzaBoy III: Requiem (Tinta da China)

Nomeados:
O Desenhador Defunto (Chili com Carne)
Os Labirintos da Água (Quarto de Jade)
– Kassumai (Chili com Carne)
Sombras (Pato Lógico)

Melhor Publicação Estrangeira
Super-Homem: Herança Vermelha (Levoir)

Nomeados:
Morro da Favela (Polvo)
Duas Luas (Polvo)
Rugas (Asa)
Ardalén (Asa)

Melhor Publicação Clássica
Batman: Saga de Ra’s Al Ghul (Levoir)

Nomeados:
– Príncipe Valente vol. 9 – 1953-1954 (Bonecos Rebeldes)
Lanterna Verde/Arqueiro Verde: Inocência Perdida (Levoir)
– Rosa Delta sem Saída (Polvo)
Crise nas Terras Infinitas 2 (Levoir)

Melhor Publicação Humor
A Criada Malcriada (Objectiva)

Nomeados:
Pérolas a Porcos 9 – 50 milhões de Fãs não podem estar Enganados (Bizâncio)
– Zits 17 – Estar Morto é o Contrário de estar Vivo (Gradiva)
As Aventuras de um Motard vol. 6 (Motociclismo)
– Baby Blues 30 – Indo eu, Indo eu, a Caminho do Museu (Bizâncio)

Melhor Publicação Periódica
Disney Comix (Goody)

Nomeados:
Os Vingadores (Panini Brasil)
Tex (Mythos)
Pelezinho: Edição Histórica (Panini Brasil)
– Graphic MSP (Panini Brasil)

Melhor Publicação Independente
LoverBoy na Feira das Vanessas (Chili com Carne)

Nomeados:
Living Will #1 (Ave Rara)
– Crónicas de Arquitectura (Mundo Fantasma/Turbina)
BDLP #3 (Grupo Extratus/Olindomar)
Efeméride 6 – Heróis de BD no Séc. XXI parte 1 (Geraldes Lino)

Melhor Publicação Relacionada
Comic-Transfer (Polvo)

Nomeados:
– Anos Dourados (Mundo Fantasma)
BDJornal #30 (Pedranocharco)
– Cru #49 – Especial Ódio! (E.I.A.!)
– JuveBêDê #54 (Juvemedia)

Melhor Obra Curta
Água, de André Oliveira (texto) e Jorge Coelho (arte), in Cais #180

Nomeados:
– Sayonara, de Susana Resende, in Zona Nippon 2
– Dr. Croissant, de Afonso Ferreira, in Cru #49
O Quadro, de Phermad, in Espaço Marginal #0
– Basket 666 parte 1, de Catarina João (texto) e Daniela Viçoso (arte), in Zona Nippon 2

Melhor Argumento
André Oliveira (Living Will #1)

Nomeados:
Francisco Sousa Lobo (O Desenhador Defunto)
David Soares (Palmas para o Esquilo)
Marta Monteiro (Sombras)
– Fernando Relvas (Rosa Delta sem Saída)

Melhor Arte
Joana Afonso (Living Will #1)

Nomeados:
Marta Monteiro (Sombras)
Francisco Sousa Lobo (O Desenhador Defunto)
Diniz Conefrey (Os Labirintos da Água)
– Fernando Relvas (Rosa Delta sem Saída)