Emissão de 02 de agosto de 2014 (repetição no dia 05 de agosto)

Awesome Mix Vol. 1

Podcast

Na 21.ª emissão, o destaque vai para a estreia do filme Guardiões da Galáxia, os prémios Eisner 2014, as publicações Disney em agosto e a 1.ª Mostra do Clube Tex Portugal. A música foi escolhida por uma personagem de banda desenhada.

Temas iniciados/continuados:
– Influência da BD no cinema
– Novidades editoriais
– Prémios e BD
– Clubes de BD
– Eventos de BD

Voz convidada na 21.ª emissão:
– Clara Raimundo (diretora das publicações Disney da Goody)

Alinhamento musical:
01) Blue Swede – Hooked on a Feeling (Suécia, 1974)
02) Norman Greenbaum – Spirit in the Sky (EUA, 1969)
03) David Bowie – Moonage Daydream (Reino Unido, 1971)
04) The Jackson 5 – I Want You Back (EUA, 1969)
05) The Runaways – Cherry Bomb (EUA, 1976)
06) 10cc – I’m Not In Love (Reino Unido, 1975)
07) Rupert Holmes – Escape (The Piña Colada Song) (EUA, 1979)
08) Elvin Bishop – Fooled Around and Fell in Love (EUA, 1975)
09) Marvin Gaye & Tammi Terrell – Ain’t No Mountain High Enough (EUA, 1967)

Bandas Desenhadas citadas:
Heróis da TV (2.ª série) # 86 – VA (Abril, 1986)
Guardiões da Galáxia: Legado – Dan Abnett, Andy Lanning & Paul Pelletier (Levoir, 2014)
Guardiões da Galáxia: Vingadores Cósmicos – Brian Michael Bendis, Steve McNiven et al. (Panini España, 2014)
Vingadores/Quarteto Fantástico: Invasão Secreta – Brian Michael Bendis, Leinil Francis Yu (Levoir, 2014)
Homem de Ferro: Demónios – David Micheline, Carmine Infantino, Bob Layton & John Romita, Jr. (Levoir, 2014)
Marvels – Kurt Busiek & Alex Ross (Levoir, 2014)
Thor: Renascido – J. Michael Straczinsky& Olivier Coipel (Levoir, 2014)
Disney Comix #89 – VA (Goody, 2014)
Hiper Disney #21 – VA (Goody, 2014)
Disney Especial #11: Super-Heróis – VA (Goody, 2014)
MSP 50: MSP por 50 Artistas – VA (Panini Brasil, 2009)
MSP + 50: MSP por Mais 50 Artistas – VA (Panini Brasil, 2010)
MSP Novos 50: MSP por Novos 50 Artistas – VA (Panini Brasil, 2011)
Ouro da Casa – VA (Panini Brasil, 2012)
Astronauta Magnetar – Danilo Beyruth (Panini Brasil, 2012)
Laços – Vitor & Lu Caffagi (Panini Brasil, 2013)

2014 Will Eisner Comic Industry Awards:
* Melhor História Curta – Untitled, de Gilbert Hernandez, publicada em Love and Rockets – New Stories # 6 (Fantagraphics)
* Melhor Edição Única (ou Especial) – Hawkeye #11  Pizza Is My Business, de Matt Fraction e David Aja (Marvel Comics)
* Melhor Série Contínua – Saga, de Brian K. Vaughan e Fiona Staples (Image Comics)
* Melhor Minissérie – The Wake, de Scott Snyder e Sean Murphy (Vertigo/DC Comics)
* Melhor Nova Série – Sex Criminals, de Matt Fraction e Chip Zdarsky (Image Comics)
* Melhor Publicação para Jovens Leitores (até sete anos) – Itty Bitty Hellboy, de Art Baltazar e Franco (Dark Horse Comics)
* Melhor Publicação para Crianças (entre oito e 12 anos) – The Adventures of Superhero Girl, de Faith Erin Hicks (Dark Horse Comics)
* Melhor Publicação para Jovens Adultos (entre 13 e 17 anos) – Battling Boy, de Paul Pope (First Second)
* Melhor Publicação de Humor – Vader’s Little Princess, de Jeffrey Brown (Chronicle)
* Melhor Antologia – Dark Horse Presents, editada por Mike Richardson (Dark Horse Comics)
* Melhor Trabalho Baseado na Vida Real – The Fifth Beatle  The Brian Epstein Story, de Vivek J. Tiwary, Andrew C. Robinson e Kyle Baker (M Press/Dark Horse Comics)
* Melhor Graphic Novel em Álbum Inédito – The Property, de Rutu Modan (Drawn & Quarterly)
* Melhor Graphic Novel em Republicação – RASL, de Jeff Smith (Cartoon Books)
* Melhor Adaptação de Outros Media – Richard Stark’s Parker  Slayground, de Donald Westlake, adaptado por Darwyn Cooke (IDW)
* Melhor Compilação de Tiras – Tarzan  The Complete Russ Manning Newspaper Strips  Volume 1, editado por Dean Mullaney (LOAC/IDW)
* Melhor Compilação de Revistas de BD – Will Eisner’s The Spirit Artist’s Edition, editado por Scott Dunbier (IDW)
* Melhor Edição Norte-Americana de Material Internacional – Goddam This War!, de Jacques Tardi e Jean-Pierre Verney (Fantagraphics)
* Melhor Edição Norte-Americana de Material Internacional – Ásia – The Mysterious Underground Men, de Osamu Tezuka (PictureBox)
* Melhor Argumentista – Brian K. Vaughan, Saga (Image Comics)
* Melhor Argumentista/Artista – Jaime Hernandez, Love and Rockets New Stories # 6 (Fantagraphics)
* Melhor Desenhador/Arte-Final – Sean Murphy, The Wake (DC Comics /Vertigo)
* Melhor Pintor/Artista Multimédia (BD) – Fiona Staples, Saga (Image Comics)
* Melhor Ilustrador de Capas – David Aja, Hawkeye (Marvel Comics)
* Melhor Cor – Jordie Bellaire, The Manhattan Projects, Nowhere Men, Pretty Deadly, Zero (Image Comics); The Massive (Dark Horse Comics); Tom Strong (DC Comics); X-Files Season 10 (IDW); Captain Marvel, Journey into Mystery (Marvel Comics); Numbercruncher (Titan); Quantum and Woody(Valiant)
* Melhor Legendagem – Darwyn Cooke, Richard Stark’s Parker  Slayground (IDW)
* Melhor Periódico Relacionado com BD/Jornalismo – Comic Book Resources, produzido por Jonah Weiland
* Melhor Obra Relacionada com BD – Genius, Illustrated  The Life and Art of Alex Toth, de Dean Mullaney e Bruce Canwell (LOAC/IDW)
* Melhor Design de Publicação – Genius, Illustrated  The Life and Art of Alex Toth, design de Dean Mullaney (LOAC/IDW)
* Melhor Trabalho Académico – Black Comics  Politics of Race and Representation, editado por Sheena C. Howard e Ronald L. Jackson II (Bloomsbury)
* Melhor Webcomic – The Oatmeal, por Matthew Inman

Sites citados:
– 1.ª Mostra do Clube Tex Portugal


Pode seguir-nos na nossa página do facebook

Tex em Anadia – arte de Pasquale Del Vecchio