Foram conhecidos hoje, nos Recreios da Amadora, os vencedores dos Prémios Nacionais de Banda Desenhada 2014:

Prémio Nacional de Banda Desenhada – Melhor Álbum Português
Zona de Desconforto, de Amanda Baeza, André Coelho, Cristina Casnellie, Daniel Lopes, David Campos, Francisco Sousa Lobo, José Smith Vargas, Júlia Tovar, Ondina Pires e Tiago Baptista (Chili com Carne)

Restantes nomeados:
A Batalha 14 de Agosto de 1385, de Pedro Massano (Gradiva)
O Desenhador Defunto, de Francisco Sousa Lobo (Chili com Carne)
Hawk, de André Oliveira, Osvaldo Medina e Inês Falcão Ferreira (Kingpin Books)
Super Pig: O Impaciente Inglês, de Mário Freitas, André Pereira e Bernardo Majer (Kingpin Books)

Prémio Nacional de Banda Desenhada – Melhor Argumento para Álbum Português
– André Oliveira, Hawk (Kingpin Books)

Restantes nomeados:
– Filipe Melo, Dog Mendonça e Pizzaboy III – Requiem (Tinta da China)
– Francisco Sousa Lobo, O Desenhador Defunto (Chili com Carne)
– Mário Freitas, Super Pig: O Impaciente Inglês (Kingpin Books)
– Nuno Duarte, F(r)icções (El Pep)
– Pedro Massano, A Batalha 14 de Agosto de 1385 (Gradiva)

Prémio Nacional de Banda Desenhada – Melhor Desenho para Álbum Português
– Pedro Massano, A Batalha 14 de Agosto de 1385 (Gradiva)

Restantes nomeados:
– André Pereira, Super Pig: O Impaciente Inglês (Kingpin Books)
– Diniz Conefrey, Os Labirintos da Água (Quarto de Jade)
– Francisco Sousa Lobo, O Desenhador Defunto (Chili com Carne)
– João Sequeira, F(r)icções (El Pep)
– Osvaldo Medina, Hawk (Kingpin Books)

Prémio Nacional de Banda Desenhada – Melhor Álbum de Autor Português em Língua Estrangeira
Safe Place, de André Pereira e Paula Almeida (Kingpin Books)

Restantes nomeados:
Living Will Nº1, de André Oliveira e Joana Afonso (Ave Rara)
The Mighty Enlil, de Pedro Cruz (El Pep)
Propaganda, de Joana Estrela (Plana Press)
– The Untold Tales of Dog Mendonça and Pizzaboy, de Filipe Melo (Dark Horse Comics)

Prémio Nacional de Banda Desenhada – Melhor Álbum de Autor Estrangeiro
As Serpentes de Água, de Tony Sandoval (Kingpin Books)

Restantes nomeados:
Ardalén, de Miguelanxo Prado (Asa)
Duas Luas, de André Diniz e Pablo Mayer (Polvo)
Eu Mato Gigantes, de Joe Kelly e JM Ken Niimura (Kingpon Books)
Jim Curioso: Viagem ao Coração do Oceano, de Matthias Picard (Polvo)

Prémio Nacional de Banda Desenhada – Melhor Álbum de Tiras Humorísticas
No Presépio, de Álvaro e José Pinto Carneiro (Insónia/Álvaro Santos)

Restantes nomeados:
Há Piores 3 – Até ao Âmago!, de Geral et Derradé (Polvo)
Tiras do Baralho, de André Oliveira e Pedro Carvalho (El Pep)

Prémio Nacional de Banda Desenhada – Melhor Ilustração de Livro Infantil
– Vera Tavares, Lôá Perdida no Paraíso (Tinta da China)

Restantes nomeados:
– Afonso Cruz, Capital (Pato Lógico)
– Catarina Sobral, O Meu Avô (Orfeu Negro)
– João Fazenda, Histórias Tradicionais Portuguesas (Caminho)
– Madalena Matoso, Com o Tempo (Planeta Tangerina)
– Nuno Saraiva, Aníbal Milhais, Um Herói chamado Milhões (Pato Lógico/Imprensa Nacional Casa da Moeda)

Prémio Nacional de Banda Desenhada – Prémio Clássicos da 9.ª Arte
Maus, de Art Spiegelman (Bertrand Editora)

Restantes nomeados:
Crise nas Terras Infinitas Vol.1 e 2, de Marv Wolfman e George Pérez (Panini/Levoir)
Naruto Vol. 1, de Masashi Kishimoto (Devir)
A Pior Banda do Mundo Vol. 1, de José Carlos Fernandes (Devir)
Portugueses na Grande Guerra, de Carlos Baptista Mendes (Arcádia)

Prémio Nacional de Banda Desenhada – Fanzine
Espaço Marginal, de Marco Silva (Instituto Politécnico de Beja)

Restantes nomeados:
BDLP #4, de João Mascarenhas (Extractus/Olindomar Estúdio)
Juvebêdê, de Carlos Cunha (Associação Juvemedia)

CarlosBaptistaMendes_creditos_HugoLima

Prémio Nacional de Banda Desenhada – Troféu de Honra
– Carlos Baptista Mendes

O júri dos Prémios Nacionais de Banda Desenhada foi constituído por Nelson Dona, diretor do AmadoraBD e em representação da Presidente da Câmara Municipal da Amadora, Carla Tavares, Joana Afonso, autora de BD, Luís Salvado, jornalista e especialista bedéfilo (e comissário da exposição central), António Dâmaso Afonso, colecionador de BD e Sara Figueiredo Costa, comissária da exposição central.

Até dia 9 de novembro, os álbuns vencedores podem ser vistos no AmadoraBD, no Fórum Luís de Camões, na área dedicada ao Ano Editorial Português (piso 0) e a exposição de homenagem a Carlos Baptista Mendes, “Portugueses na Grande Guerra”, pode ser visitada na Galeria dos Paços do Concelho, na Câmara Municipal da Amadora.

nota: as imagens foram gentilmente cedidas pela autarquia.