Faz hoje 50 anos que Walt Disney partiu. Partiu mas deixou um legado que tem não só perdurado mas aprendido a se renovar, seja na área da animação, do cinema, da banda desenhada, dos parques temáticos ou nas áreas de entretenimento popularizadas após o falecimento de Walt Disney, como, por exemplo, a indústria de videojogos.

No que toca à banda desenhada, a BD Disney continua a despertar o interesse de leitores espalhados por todo o mundo, entre a (re)descoberta dos clássicos e a leitura das novas propostas, por vezes arrojadoramente vanguardistas.

É nesta efeméride que anunciamos os Prémios dos Leitores 2015 da BD Disney, após se ter dado a conhecer na semana passada os Prémios do Júri.

O júri foi composto por Filipe Abranches (autor de banda desenhada e realizador de cinema de animação), Gabriel Martins (crítico de banda desenhada em diversas plataformas), Pedro Bouça (assistente editorial e tradutor de banda desenhada), Pedro Moura (autor, crítico, curador e docente de banda desenhada) e Rodrigo Ramos (fundador do primeiro site e newsletter sobre BD Disney em Portugal e membro da equipa do site Bandas Desenhadas).

Foi precisamente o júri que propôs a criação dos Prémios dos Leitores. Para cada uma das 18 categorias, o Júri nomeou, com raras exceções, 5 bandas desenhadas. Competiu aos Leitores votarem nas suas BD favoritas até ao dia 30 de novembro.

PRÉMIOS DOS LEITORES: OS VENCEDORES

PRÉMIO MELHOR BD DO MICKEY
– O Mundo de Tutor – Casty (Disney Big 8)

Restantes Nomeados:
– O Inferno de Mickey – Guido Martina & Angelo Bioletto (Disney Big 7)
– MMMM: Estrelita – Francesco Artibani & Giuseppe Zironi (Hiper Disney 27)
– O Mundo que Virá – Casty (Disney Big 7)
– X-Mickey: O Torneio – Stefano Ambrosio & Stefano Turconi (Disney Especial 20: Monstros)

PRÉMIO MELHOR BD DO TIO PATINHAS
– O Veleiro de Prata – Rodolfo Cimino & Giorgio Cavazzano (Disney Comix 137)

Restantes Nomeados:
– Um Conto de Natal – Guido Martina & José Colomer Fonts (Disney Especial 24: Natal)
– O Depósito Oceânico – Marco Rota (Disney Big 9)
– Moby Dick – Francesco Artibani & Paolo Mottura (Hiper Disney 26)
– O Rapto de Brigite – Romano Scarpa (Minnie & Amigos 10)

PRÉMIO MELHOR BD DO DONALD
– Donald Pendular – Marco Rota (Hiper Disney 26)

Restantes Nomeados:
– A Aventura Submarina – Rodolfo Cimino & Giorgio Cavazzano (Minnie & Amigos 10)
– O Erro Patozucum – Rodolfo Cimino & Giorgio Cavazzano (Disney Especial 20: Monstros)
– O Ídolo Aquático – Francesco Artibani & Silvio Camboni (Disney Comix 143)
– As Lentilhas da Babilónia – Romano Scarpa (Disney Big 8)

PRÉMIO MELHOR BD DO PATETA
– Pateta Repórter: A Pluma de Ouro – Teresa Radice & Stefano Turconi (Disney Comix 125)

Restantes Nomeados:
– Mickey e Pateta: Estrada Fora – Fausto Vitaliano & Paolo Mottura (Hiper Disney 34)
– Pateta Repórter: O Faro do Pluto – Teresa Radice & Stefano Turconi (Disney Comix 121)
– Pateta Repórter: O Pianista Talentoso – Teresa Radice & Stefano Turconi (Disney Comix 113)
– Pateta Repórter: Verão em Green Pond – Teresa Radice & Stefano Turconi (Disney Comix 151)

PRÉMIO MELHOR BD DE PROTAGONISTAS FEMININAS
– As Patas Mudam de Ares – Marco Bosco & Silvia Ziche (Minnie & Amigos 12)

Restantes Nomeados:
– Clarabela, Tia Nena e o Bloqueio Criativo – Blasco Pisapia (Minnie & Amigos 10)
– Damas Vitorianas: As Tecnologias Avançadas – Matteo Venerus & Roberto Vian (Minnie & Amigos 12)
– Maga Patalójika e A Fúria dos Elementos – Francesco Artibani, Lello Arena & Giorgio Cavazzano (Minnie & Amigos 10)
– Patas à Deriva – Marco Bosco & Silvia Ziche (Disney Big 10)

PRÉMIO MELHOR BD DE OUTROS PROTAGONISTAS DISNEY
– Os Fabulosos Feitos de Fantomius, Ladrão Cavalheiro: Fantomius a Bordo – Marco Gervasio (Disney Comix 110)

Restantes Nomeados:
– Os 7 Anões e o Trono de Diamantes – Romano Scarpa (Minnie & Amigos 10)
– Gastão e o Lua Torta – Enrico Faccini (Disney Comix 140)
– Jungle Town – Tito Faraci & Giorgio Cavazzano (Hiper Disney 30)
– Mancha Negra e as Férias… de Xadrez – Teresa Radice & Stefano Turconi (Disney Especial 19: Férias)

PRÉMIO MELHOR BD DE AVENTURA
– Mickey no Fabuloso Reino de Shangri-La – Romano Scarpa (Hiper Disney 31)

Restantes Nomeados:
– Os 7 Anões Maus contra os 7 Anões Bons – Federico Pedrocchi & Nino Pagot (Minnie & Amigos 12)
– Mickey e o Mistério de Burgospetro – Enrico Faccini (Disney Especial 20: Monstros)
– Mickey e O Mistério do Tapioco Sexto – Romano Scarpa (Disney Big 7)
– X-Mickey: O Torneio – Stefano Ambrosio & Stefano Turconi (Disney Especial 20: Monstros)

PRÉMIO MELHOR BD DRAMÁTICA
– Ratópolis 20802 – vários autores (Disney Comix 147-150)

Restantes Nomeados:
– Donald e A Aventura Submarina – Rodolfo Cimino & Giorgio Cavazzano (Minnie & Amigos 10)
– Donald, Enviado Especial – Federico Pedrocchi (Disney Big 8)
– O Inferno de Mickey – Guido Martina & Angelo Bioletto (Disney Big 7)
– Moby Dick – Francesco Artibani & Paolo Mottura (Hiper Disney 26)

PRÉMIO MELHOR BD DE FANTASIA
– Mickey e o Regresso ao Passado – Massimo Marconi & Massimo De Vita (Disney Especial 24: Natal)

Restantes Nomeados:
– Branca de Neve e O Mago Basilisco – Federico Pedrocchi & Nino Pagot (Minnie & Amigos 11)
– A Espada de Gelo: Mickey e A Bela Adormecida no Cosmos – Fabio Michelini & MAssimo De Vita (Hiper Disney 37 )
– Os Mágicos de Mickey: O Mal Antigo (6 partes) – Stefano Ambrosio, Lorenzo Pastrovicchio & Alessandro Pastrovicchio (Disney Especial 18: Fantasia)
– X-Mickey: No Espelho – Bruno Enna & Alessandro Perina (Disney Especial 20: Monstros)

PRÉMIO MELHOR BD DE FICÇÃO CIENTÍFICA
– Mickey e o Mundo de Tutor – Casty (Disney Big 8)

Restantes Nomeados:
– Horácio e a Casa no Bosque – Giuseppe Zironi (Disney Comix 161)
– Mickey e a Ameaça Loira – Casty (Disney Comix 116)
– Mickey e o Mundo que Virá – Casty (Disney Big 7)
– Peninha, Herói do Espaço – Roberto Gagnor & Claudio Sciarrone (Disney Comix 160-161)

PRÉMIO MELHOR BD DE HUMOR
– Donald, Peninha e os Último Bubalús – Enrico Faccini (Disney Comix 137)

Restantes Nomeados:
– Bombom Sorriso e o Faraó Ímpio – Corrado Mastantuono (Disney Comix 135)
– Donald Pendular – Marco Rota (Hiper Disney 26)
– Histórias da Baía: Um Remédio para a Tripa – Alberto Savini & Stefano Turconi (Hiper Disney 33)
– Mickadh Tandoori e a Rosa do Rajastão – Teresa Radice & Stefano Turconi (Minnie & Amigos 10)

PRÉMIO MELHOR BD NATALÍCIA
– Um Conto de Natal – Guido Martina & José Colomer Fonts (Disney Especial 24: Natal)

Restantes Nomeados:
– Bombom Soriso e o Natal S.A. – Corrado Mastantuono (Disney Comix 155)
– A Espada de Gelo: Mickey e O Torneio de Argaar – Massimo De Vita (Hiper Disney 36)
– Mickey e a árvore de Holly – Pietro Zemelo & Giuseppe Zironi (Disney Comix 155)
– Tio Patinhas e a Bondade Natalícia ® – Silvia Ziche (Hiper Disney 37)

PRÉMIO MELHOR BD POLICIAL
– Jungle Town – Tito Faraci & Giorgio Cavazzano (Hiper Disney 30)

Restantes Nomeados:
– Mickey e a Prenda de Xamoc – Casty & Giorgio Cavazzano (Hiper Disney 27)
– Mickey e as Regralíssimas do Guazzabu – Casty (Disney Comix 118)
– MMMM: Anderville – Tito Faraci & Giorgio Cavazzano (Disney Big 8)
– MMMM: Estrelita – Francesco Artibani & Giuseppe Zironi (Hiper Disney 27)

PRÉMIO MELHOR BD DE SUPER-HERÓIS
– Superpato, o Vingador Diabólico – Elisa Penna, Guido Martina & Giovan Battista Carpi (Disney Especial 16: Superpato)

Restantes Nomeados:
– Donald e o Incrível Superpatão – Staff di IF (Disney Especial 22: Super-Heróis)
– PKNA: Evronianos – Alessandro Sisti, Ezio Sisto & Alberto Lavoradori (Hiper Disney 27)
– Superpato, Superpata e A Romântica Vingadora – Roberto Gagnor & Vitale Mangiatordi (Minnie & Amigos 10)
– Superpato e Capitão Pato em: O Fato faz o Super-Herói? – Francesco Monteforte Bianchi & Ettore Gula (Disney Comix 120)

PRÉMIO MELHOR CAPA
– Disney Especial 16: Superpato – Andrea Freccero

Restantes Nomeados:
– Disney Comix 125 – Stefano Turconi
– Disney Comix 142 – Stefano Turconi
– Disney Especial 20: Monstros – Fábio Figueiredo
– Disney Especial Fantasmas 23: Fantasmas – Andrea Freccero

PRÉMIO MELHOR TEMA DO DISNEY ESPECIAL
– Superpato

Restantes Nomeados:
– Cinema
– Fantasia
– Fantasmas
– Monstros

 PRÉMIO MELHOR COLEÇÃO TEMÁTICA DA DISNEY COMIX
– Grandes Aventuras (#142-146)

Restantes Nomeados:
– Diversão Sem Limites (#147-151)
– Eternos Rivais (#152-156)

PRÉMIO MELHOR SÉRIE DE REVISTAS
– Disney Big

Restantes Nomeados:
– Disney Comix
– Disney Especial
– Hiper Disney
– Minnie & Amigos