Já são conhecidos os vencedores dos Eisner Awards 2017.  Como é habitual, damos a conhecer a lista dos nomeados, com os vencedores destacados a bold. No final do artigo, realizamos algumas considerações.

Best Short Story

  • “The Comics Wedding of the Century,” by Simon Hanselmann, in We Told You So: Comics as Art (Fantagraphics)
  • “The Dark Nothing”, by Jordan Crane, in Uptight #5 (Fantagraphics)
  • “Good Boy”, by Tom King and David Finch, in Batman Annual #1 (DC)
  • “Monday”, by W. Maxwell Prince and John Amor, in One Week in the Library (Image)
  • “Mostly Saturn”, by Michael DeForge, in Island Magazine #8 (Image)
  • “Shrine of the Monkey God!”, by Kim Deitch, in Kramers Ergot 9 (Fantagraphics)

Best Single Issue/One-Shot

  • Babybel Wax Bodysuit, by Eric Kostiuk Williams (Retrofit/Big Planet)
  • Beasts of Burden: What the Cat Dragged In, by Evan Dorkin, Sarah Dyer, and Jill Thompson (Dark Horse)
  • Blammo #9, by Noah Van Sciver (Kilgore Books)
  • Criminal 10th Anniversary Special, by Ed Brubaker and Sean Phillips (Image)
  • Sir Alfred #3, by Tim Hensley (Pigeon Press)
  • Your Black Friend, by Ben Passmore (Silver Sprocket)

Best Continuing Series

  • Astro City, by Kurt Busiek and Brent Anderson (Vertigo/DC)
  • Kill or Be Killed, by Ed Brubaker and Sean Phillips (Image)
  • The Mighty Thor, by Jason Aaron and Russell Dauterman (Marvel)
  • Paper Girls, by Brian K. Vaughan and Cliff Chiang (Image)
  • Saga, by Brian K. Vaughan and Fiona Staples (Image)

Best Limited Series

  • Archangel, by William Gibson, Michael St. John Smith, Butch Guice, and Tom Palmer (IDW)
  • Briggs Land, by Brian Wood and Mack Chater (Dark Horse)
  • Han Solo, by Marjorie Liu and Mark Brooks (Marvel)
  • Kim and Kim, by Magdalene Visaggio and Eva Cabrera (Black Mask)
  • The Vision, by Tom King and Gabriel Walta (Marvel)
  • We Stand on Guard, by Brian K. Vaughan and Steve Skroce (Image)

Best New Series

  • Black Hammer, by Jeff Lemire and Dean Ormston (Dark Horse)
  • Clean Room, by Gail Simone and Jon Davis-Hunt (Vertigo/DC)
  • Deathstroke: Rebirth, by Christopher Priest, Carlo Pagulayan, et al. (DC)
  • Faith, by Jody Houser, Pere Pérez, and Marguerite Sauvage (Valiant)
  • Mockingbird, by Chelsea Cain and Kate Niemczyk (Marvel)

Best Publication for Early Readers (up to age 8)

  • Ape and Armadillo Take Over the World, by James Sturm (Toon)
  • Burt’s Way Home, by John Martz (Koyama)
  • The Creeps, Book 2: The Trolls Will Feast! by Chris Schweizer (Abrams)
  • I’m Grumpy (My First Comics), by Jennifer L. Holm and Matthew Holm (Random House Books for Young Readers)
  • Narwhal: Unicorn of the Sea, by Ben Clanton (Tundra)

Best Publication for Kids (ages 9-12)

  • The Drawing Lesson, by Mark Crilley (Ten Speed Press)
  • Ghosts, by Raina Telgemeier (Scholastic)
  • Hilda and the Stone Forest, by Luke Pearson (Flying Eye Books)
  • Rikki, adapted by Norm Harper and Matthew Foltz-Gray (Karate Petshop)
  • Science Comics: Dinosaurs, by MK Reed and Joe Flood (First Second)

Best Publication for Teens (ages 13-17)

  • Bad Machinery, vol. 5: The Case of the Fire Inside, by John Allison (Oni)
  • Batgirl, by Hope Larson and Rafael Albuquerque (DC)
  • Jughead, by Chip Zdarsky, Ryan North, Erica Henderson, and Derek Charm (Archie)
  • Monstress, by Marjorie Liu and Sana Takeda (Image)
  • Trish Trash: Roller Girl of Mars, by Jessica Abel (Papercutz/Super Genius)
  • The Unbeatable Squirrel Girl, by Ryan North and Erica Henderson (Marvel)

Best Humor Publication

  • The Further Fattening Adventures of Pudge, Girl Blimp, by Lee Marrs (Marrs Books)
  • Hot Dog Taste Test, by Lisa Hanawalt (Drawn & Quarterly)
  • Jughead, by Chip Zdarsky, Ryan North, Erica Henderson, and Derek Charm (Archie)
  • Man, I Hate Cursive, by Jim Benton (Andrews McMeel)
  • Yuge! 30 Years of Doonesbury on Trump, by G. B. Trudeau (Andrews McMeel)

Best Anthology

  • Baltic Comics Anthology š! #26: dADa, edited by David Schilter and Sanita Muizniece (kuš!)
  • Island Magazine, edited by Brandon Graham and Emma Rios (Image)
  • Love is Love, edited by Sarah Gaydos & Jamie S. Rich (IDW/DC)
  • Kramers Ergot 9, edited by Sammy Harkham (Fantagraphics)
  • Spanish Fever: Stories by the New Spanish Cartoonists, edited by Santiago Garcia (Fantagraphics)

Best Reality-Based Work

  • Dark Night: A True Batman Story, by Paul Dini and Eduardo Risso (Vertigo/DC)
  • Glenn Gould: A Life Off Tempo, by Sandrine Revel (NBM)
  • March (Book Three), by John Lewis, Andrew Aydin, and Nate Powell (Top Shelf)
  • Rosalie Lightning: A Graphic Memoir, by Tom Hart (St. Martin’s)
  • Tetris: The Games People Play, by Box Brown (First Second)

Best Graphic Album—New

  • The Art of Charlie Chan Hock Chye, by Sonny Liew (Pantheon)
  • Black Dog: The Dreams of Paul Nash, by Dave McKean (Dark Horse)
  • Exits, by Daryl Seitchik (Koyama)
  • Mooncop, by Tom Gauld (Drawn & Quarterly)
  • Patience, by Daniel Clowes (Fantagraphics)
  • Wonder Woman: The True Amazon by Jill Thompson (DC Comics)

Best Graphic Album—Reprint

  • Demon, by Jason Shiga (First Second)
  • Incomplete Works, by Dylan Horrocks (Alternative)
  • Last Look, by Charles Burns (Pantheon)
  • Meat Cake Bible, by Dame Darcy (Fantagraphics)
  • Megg and Mog in Amsterdam and Other Stories, by Simon Hanselmann (Fantagraphics)
  • She’s Not into Poetry, by Tom Hart (Alternative)

Best U.S. Edition of International Material

  • Equinoxes, by Cyril Pedrosa, translated by Joe Johnson (NBM)
  • Irmina, by Barbara Yelin, translated by Michael Waaler (SelfMadeHero)
  • Love: The Lion, by Frédéric Brémaud and Federico Bertolucci (Magnetic)
  • Moebius Library: The World of Edena, by Jean “Moebius” Giraud et al. (Dark Horse)
  • Wrinkles, by Paco Roca, translated by Erica Mena (Fantagraphics)

Best U.S. Edition of International Material—Asia

  • The Art of Charlie Chan Hock Chye, by Sonny Liew (Pantheon)
  • Goodnight Punpun, vols. 1–4, by Inio Asano, translated by JN PRoductions (VIZ Media)
  • orange: The Complete Collection,vols. 1–2, by Ichigo Takano, translated by Amber Tamosaitis, adaptation by Shannon Fay (Seven Seas)
  • The Osamu Tezuka Story: A Life in Manga and Anime, by Toshio Ban and Tezuka Productions, translated by Frederik L. Schodt (Stone Bridge Press)
  • Princess Jellyfish,vols. 1–3 by Akiko Higashimura, translated by Sarah Alys Lindholm (Kodansha)
  • Wandering Island, vol. 1, by Kenji Tsuruta, translated by Dana Lewis (Dark Horse)

Best Archival Collection/Project—Strips (at least 20 years old)

  • Almost Completely Baxter: New and Selected Blurtings,by Glen Baxter (NYR Comics)
  • Barnaby, vol. 3, by Crockett Johnson, edited by Philip Nel and Eric Reynolds (Fantagraphics)
  • Chester Gould’s Dick Tracy, Colorful Cases of the 1930s,edited by Peter Maresca (Sunday Press)
  • The Realist Cartoons, edited by Paul Krassner and Ethan Persoff (Fantagraphics)
  • Walt & Skeezix 1931–1932,by Frank King, edited by Jeet Heer and Chris Ware (Drawn & Quarterly)

Best Archival Collection/Project—Comic Books (at least 20 Years Old)

  • The Complete Neat Stuff, by Peter Bagge, edited by Eric Reynolds (Fantagraphics)
  • The Complete Wimmen’s Comix, edited by Trina Robbins (Fantagraphics)
  • Fables and Funnies, by Walt Kelly, compiled by David W. Tosh (Dark Horse)
  • Trump: The Complete Collection, by Harvey Kurtzman et al., edited by Denis Kitchen and John Lind (Dark Horse)
  • U.S.S. Stevens: The Collected Stories, by Sam Glanzman, edited by Drew Ford (Dover)

Best Writer

  • Ed Brubaker, Criminal 10th Anniversary Special, Kill or Be Killed, Velvet (Image)
  • Kurt Busiek, Astro City (Vertigo/DC)
  • Chelsea Cain, Mockingbird (Marvel)
  • Max Landis, Green Valley (Image/Skybound), Superman: American Alien (DC)
  • Jeff Lemire, Black Hammer (Dark Horse); Descender, Plutona (Image); Bloodshot Reborn (Valiant)
  • Brian K. Vaughan, Paper Girls, Saga, We Stand On Guard (Image)

Best Writer/Artist

  • Jessica Abel, Trish Trash: Roller Girl of Mars (Papercutz/Super Genius)
  • Box Brown, Tetris: The Games People Play (First Second)
  • Tom Gauld, Mooncop (Drawn & Quarterly)
  • Tom Hart, Rosalie Lightning: A Graphic Memoir (St. Martin’s)
  • Sonny Liew,The Art of Charlie Chan Hock Chye (Pantheon)

Best Penciller/Inker or Penciller/Inker Team

  • Mark Brooks, Han Solo (Marvel)
  • Dan Mora, Klaus (BOOM!)
  • Greg Ruth, Indeh (Grand Central Publishing)
  • Francois Schuiten,The Theory of the Grain of Sand (IDW)
  • Fiona Staples, Saga (Image)
  • Brian Stelfreeze, Black Panther (Marvel)

Best Painter/Multimedia Artist (interior art)

  • Federico Bertolucci, Love: The Lion (Magnetic)
  • Brecht Evens, Panther (Drawn & Quarterly)
  • Manuele Fior, 5,000 km per Second (Fantagraphics)
  • Dave McKean, Black Dog (Dark Horse)
  • Sana Takeda, Monstress (Image)
  • Jill Thompson, Wonder Woman: The True Amazon (DC); Beasts of Burden: What the Cat Dragged In (Dark Horse)

Best Cover Artist (for multiple covers)

  • Mike Del Mundo, Avengers, Carnage, Mosaic, The Vision (Marvel)
  • David Mack, Abe Sapien, BPRD Hell on Earth, Fight Club 2, Hellboy and the BPRD 1953 (Dark Horse)
  • Sean Phillips, Criminal 10th Anniversary Special, Kill or Be Killed (Image)
  • Fiona Staples, Saga (Image)
  • Sana Takeda, Monstress (Image)

Best Coloring

  • Jean-Francois Beaulieu, Green Valley (Image/Skybound)
  • Elizabeth Breitweiser, Criminal 10th Anniversary Special, Kill or Be Killed, Velvet (Image); Outcast by Kirkman & Azaceta (Image/Skybound)
  • Sonny Liew,The Art of Charlie Chan Hock Chye (Pantheon)
  • Laura Martin, Wonder Woman (DC); Ragnorak (IDW); Black Panther (Marvel)
  • Matt Wilson, Cry Havoc, Paper Girls, The Wicked + The Divine (Image); Black Widow, The Mighty Thor, Star-Lord (Marvel)

Best Lettering

  • Dan Clowes, Patience (Fantagraphics)
  • Brecht Evens, Panther (Drawn & Quarterly)
  • Tom Gauld, Mooncop (Drawn & Quarterly)
  • Nick Hayes, Woody Guthrie (Abrams)
  • Todd Klein, Clean Room, Dark Night, Lucifer (Vertigo/DC); Black Hammer (Dark Horse)
  • Sonny Liew, The Art of Charlie Chan Hock Chye (Pantheon)

Best Comics-Related Periodical/Journalism

  • The A.V. Club comics coverage, including Comics Panel, Back Issues, and Big Issues, by Oliver Sava et al., www.avclub.com
  • Comic Riffs blog, by Michael Cavna, www.washingtonpost.com/new/comic-riffs/
  • Critical Chips,edited by Zainab Akhtar (Comics & Cola)
  • PanelPatter.com, edited by Rob McMonigal
  • WomenWriteAboutComics.com, edited by Megan Purdy and Claire Napier

Best Comics-Related Book

  • blanc et noir: takeshi obata illustrations, by Takeshi Obata (VIZ Media)
  • Ditko Unleashed: An American Hero, by Florentino Flórez and Frédéric Manzano (IDW/Editions Déese)
  • Krazy: George Herriman, A Life in Black and White, by Michael Tisserand (Harper)
  • The Life and Legend of Wallace Wood,vol. 1, edited by Bhob Stewart and J. Michael Catron (Fantagraphics)
  • More Heroes of the Comics, by Drew Friedman (Fantagraphics)

Best Academic/Scholarly Work

  • Brighter Than You Think: Ten Short Works by Alan Moore, with essays by Marc Sobel (Uncivilized)
  • Forging the Past: Set and the Art of Memory, by Daniel Marrone (University Press of Mississippi)
  • Frank Miller’s Daredevil and the Ends of Heroism, by Paul Young (Rutgers University Press)
  • Pioneering Cartoonists of Color, by Tim Jackson (University Press of Mississippi)
  • Superwomen: Gender, Power, and Representation, by Carolyn Cocca (Bloomsbury)

Best Publication Design

  • The Art of Charlie Chan Hock Chye, designed by Sonny Liew (Pantheon)
  • The Complete Wimmin’s Comix, designed by Keeli McCarthy (Fantagraphics)
  • Frank in the Third Dimension, designed by Jacob Covey, 3D conversions by Charles Barnard (Fantagraphics)
  • The Realist Cartoons, designed by Jacob Covey (Fantagraphics)
  • Si Lewen’s Parade: An Artist’s Odyssey, designed by Art Spiegelman (Abrams)

Best Webcomic

  • Bird Boy,? by Anne Szabla,? http://bird-boy.com
  • Deja Brew,? by Teneka Stotts and Sarah DuVall (Stela.com)
  • Jaeger, by Ibrahim Moustafa (Stela.com)
  • The Middle Age, by Steve Conley, steveconley.com/the-middle-age
  • On Beauty, by Christina Tran,? sodelightful.com/comics/beauty/

Best Digital Comic

  • Bandette, by Paul Tobin and Colleen Coover (Monkeybrain/comiXology)
  • Edison Rex, by Chris Roberson and Dennis Culver (Monkeybrain/comiXology)
  • Helm, by Jehanzeb Hasan and Mauricio Caballero, www.crookshaw.com/helm/
  • On a Sunbeam, by Tillie Walden, www.onasunbeam.com
  • Universe!, by Albert Monteys (Panel Syndicate)

Will Eisner Spirit of Retailer Award

  • Comicazi, Robert Howard, David Lockwood, Michael Burke. Somerville, MA
  • The Comic Bug, Jun Goeku, Mike Wellman. Manhattan Beach, CA
  • Illusive Comics and Games, Anna Warren Cebrian. Santa Clara, CA
  • Kingpin Books, Mário Freitas. Lisbon, Portugal
  • Space Cadets Collection Collection, Jen King. Oak Ridge North, TX

Russ Manning Promising Newcomer Award

  • Anne Szabla, writer-artist of Bird Boy (Dark Horse)

Bob Clampett Humanitarian Award

  • Joe Ferrara, for his work in prostate cancer awareness, and Mark Andreyko for curating the Love Is Love anthology after the Pulse nightclub shooting.

Bill Finger Award

  • William Messner-Loebs and Jack Kirby

Hall of Fame inductees

  • Gilbert Hernandez, Jaime Hernandez, George Perez, Walter Simonson, James Starlin
Dos Prémios

No nosso site, damos a conhecer anualmente os principais prémios nacionais de banda desenhada (e ilustração), bem como abordamos ainda alguns prémios dedicados à BD noutros países, como Brasil (HQ Mix), França (Angoulême e ACBD, entre outros) e EUA. Do país dos comics, os Eisner são sem dúvida os prémios mais populares entre aqueles que fazemos cobertura (Harvey, Ignatz).

Como qualquer prémio em qualquer área, o Eisner vale o que vale e, independentemente do vencedor, talvez o mais importante seja a divulgação de um conjunto de nomeados que poderão induzir o leitor a experimentar alguma das obras que ainda não tenha lido. Essa é a principal razão pelo que apostamos na publicação da lista de vencedores e nomeados e não somente dos primeiros (quantas e quantas vezes o leitor discorda da opinião do jurado?).

Sem dúvida que, apesar de, ao longo dos anos, se ter procurado afastar de consistir num prémio principalmente dedicado à omnipresente BD norte-americana de super-heróis, os Eisner são um prémio centrado na indústria – não é por acaso que a sua atribuição é anunciada na San Diego Comic-Con International, bastando uma análise rápida das categorias para verificar que se procuram premiar as diferentes profissões envolvidas nesta atividade colaborativa. As pequenas tiragens, autoedições, fanzines e outros que tais são praticamente afastados deste processo (e alvo de outros prémios), dando a (falsa?) ideia ao leitor menos informado que a melhor BD norte-americana, salvo algumas exceções, é publicada nas casas major de BD.

Não é portanto de admirar que Image, Dark Horse, DC e Marvel surjam mais de uma dezena de vezes na lista de nomeados. A Fantagraphics também consegue tal proeza (mas não a vetereana Drawn & Quarterly, por exemplo, ou a mais mainstream IDW).

Publicações em Portugal

É frequente o anúncio dos prémios terem pouco impacto no leitor português de banda desenhada cuja leitura exclusiva é dedicada às obras estrangeiras editadas em Portugal, uma vez que não é raro nenhuma ou poucas se encontrarem editadas no nosso país.

Tal não é o caso com a lista de nomeados de 2017. Apesar da diminuta proporção, o número é simpático quando comparado com anos anteriores. Dos nomeados, foram ou encontram-se a ser publicadas diversas BD no nosso país, pelas editoras:
– Devir: 1 obra nomeada em várias categorias (Paper Girls)
– G. Floy: 1 obra nomeada em várias categorias (Saga)
– Levoir: 1 obra nomeada numa categoria (Batman, uma História Verdadeira)
– Saída de Emergência: 1 obra nomeada em várias categorias (Monstress)

Apesar dos pequenos números, são indicadores da nova atenção (ou regresso da mesma) de algumas editoras nacionais às obras editadas nos EUA.

Registe-se ainda que a Chili Com Carne editou em Portugal uma antologia não tão extensa quanto a da Fantagraphics de Megg, Mogg e Mocho.

Apesar do valor relativo, o Eisner é ainda utilizado pelas editoras nacionais como estratégia de marketing dos seus produtos (à semelhança dos Óscares no cinema e produtos derivados). O aumento do número de publicações de obras nomeadas e vencedoras, poderá vir a diluir um pouco o seu efeito no leitor, existindo já algumas obras vencedoras de Eisner editadas em anos anteriores em Portugal preteridas pelo público e crítica.

Quanto às edições estrangeiras nomeadas que conheceram edição norte-americana, também no nosso país foi publicado o Rugas de Paco Roca (Bertrand) e a série Os Mundos de Edena de Moebius (Meribérica e Asa).

Já para não falar das tiras norte-americanas de Dick Tracy de Chester Gould e de Walt & Skeezix de Frank King em publicações periódicas nacionais há dezenas de anos.

Dos Portugueses

Apesar da publicação regular de trabalhos de autores nacionais nos EUA, foi através da antologia letã š! #26: dADa que os portugueses Cátia Serrão e Daniel Lima, 2 dos 21 autores presentes no referido volume, viram os seus trabalhos nomeados para os Eisner.

Mais mediática, foi a nomeação da livraria Kingpin para o Will Eisner Spirit of Retailer Award. Se é verdade que as primeiras reações efusivas foram prematuras – como salientou P+, um pouco à semelhança do que acontece com os “nomeados” para os fanzines dos prémios de Angoulême, a lista inicial é uma simples listagem de candidatos (que se autocandidataram ou cuja candidatura foi proposta por terceiros, incluindo fãs e clientes)  – a verdade é que a apreciação da candidatura originou a que a loja portuguesa se destacasse q.b. entre os 19 concorrentes, para se ter tornado num dos 5 finalistas ao prémio. E depois coube aos jurados deste prémio a eleição do vencedor, que, como sublinhamos novamente, vale o que vale. Atente-se na constituição do júri: o presidente da Diamond International Galleries, o proprietário da loja londrina vencedora do ano passado, uma autora norte-americana de BD infantil, o editor da revista norte-americana MAD e um ator de Star Trek: Deep Space 9, tendo por base os 6 critérios expressos aqui.

Menos mediático mas mais importante tem sido certamente o trabalho que a Kingpin tem realizado com a distribuição das versões inglesas das suas obras via Diamond, permitindo que bandas desenhadas de autores nacionais estejam potencialmente disponíveis não só na América do Norte, mas um pouco por tudo o mundo.

Quanto a livrarias de banda desenhada, é um bom sinal verificar que a primeira loja nacional concorrente ao Will Eisner Spirit of Retailer Award reuniu os critérios para se tornar um dos finalistas ao prémio. E, dadas declarações públicas em anos anteriores do proprietário da Kingpin, Mário Freitas, quanto à melhor livraria nacional de BD se localizar na cidade do Porto e não em Lisboa, significa que, apesar de termos um reduzido número de lojas no território nacional, aparentemente estamos bem servidos.