No dia 16 de setembro foram conhecidos os vencedores dos Prémios Ignatz, anunciados na SPX (Small Press Expo) 2017. Criados em 1997, distinguem a banda desenhada editada por autores/pequenas editoras ou a BD publicada pelas grandes editoras cujos direitos de autor permanecem com os seus criadores e não com aquelas.

Eis a lista dos vencedores  (a negrito) e dos respetivos nomeados desta edição:

Outstanding Artist

  • Pablo Auldadell – Paradise Lost (Pegasus Books)
  • Emil Ferris – My Favorite Thing is Monsters (Fantagraphics)
  • Manuele Fior – The Interview (Fantagraphics)
  • Karen Katz – The Academic Hour (Secret Acres)
  • Barbara Yelin – Irmina (Self Made Hero)

Outstanding Anthology

  • ALPHABET: The LGBTQAIU Creators from Prism Comics – edited by Jon Macy and Tara Madison Avery (Stacked Deck Press)
  • Comic Book Slumber Party’s Deep Space Canine – edited by Hanhah K. Chapman (Avery Hill)
  • ELEMENTS: Fire – An Anthology by Creators of Color – edited by Taneka Stotts (Beyond Press)
  • POWER & MAGIC: The Queer Witch Comics Anthology – edited by Joamette Gil (P&M Press)
  • Spanish Fever: Stories by the New Spanish Cartoonists – edited by Javier Olivares & Santiago Garcia (Fantagraphics)

Outstanding Collection

  • Boundless – Jillian Tamaki (Drawn & Quarterly)
  • The Complete Neat Stuff – Peter Bagge (Fantagraphics)
  • Hip Hop Family Tree, Vol. 2 – Ed Piskor (Fantagraphics)
  • Johnny Wander: Our Cats Are More Famous Than Us – Ananth Hirsh, Yuko Ota (Oni Press)
  • Time Clock – Leslie Stein (Fantagraphics)

Outstanding Graphic Novel

  • Band for Life – Anya Davidson (Fantagraphics)
  • Eartha – Cathy Malkasian (Fantagraphics)
  • March: Book 3 – John Lewis, Nate Powell, Andrew Aydin (Top Shelf)
  • My Favorite Thing is Monsters – Emil Ferris (Fantagraphics)
  • Tetris – Box Brown (First Second)

Outstanding Story

  • Diana’s Electric Tongue – Carolyn Nowak (self published)
  • March: Book 3 – John Lewis, Nate Powell, Andrew Aydin (Top Shelf)
  • My Favorite Thing is Monsters – Emil Ferris (Fantagraphics)
  • “Small Enough” from Diary Comics – Dustin Harbin (Koyama Press)
  • “Too Hot to Be Cool” from Elements– Maddie Gonzales (Beyond Press)

Promising New Talent

  • Kelly Bastow – Year Long Summer (self published)
  • Margot Ferrick – Yours (2D Cloud)
  • Aud Koch – “Run” from the Oath Anthology (Mary’s Monster)
  • Isabella Rotman – Long Black Veil (self-published)
  • Bianca Xunise – Say Her Name (self-published)

Outstanding Series

  • Chester 5000 – Jess Fink (self-published)
  • Crickets – Sammy Harkham (self-published)
  • Frontier – edited by Ryan Sands (Youth in Decline)
  • Maleficium – Sabin Cauldron (self-published)
  • The Old Woman – Rebecca Mock (self-published)

Outstanding Comic

  • Canopy – Karine Bernadou (Retrofit/Big Planet)
  • Libby’s Dad – Eleanor Davis (Retrofit/Big Planet)
  • Public Relations #10 – Matthew Sturges, Dave Justus, Steve Rolston, Annie Wu (1First Comics)
  • Sunburning – Keiler Roberts (Koyama Press)
  • Your Black Friend – Ben Passmore (Silver Sprocket)

Outstanding Minicomic

  • The Man Who Came Down the Attic Stairs – Celine Loup
  • Our Tale of Woe – Keren Katz & Geffen Refaeli
  • Reverse Flaneur – M. Sabine Rear
  • Same Place Same Time – Ann Xu
  • Tender Hearted – Hazel Newlevant

Outstanding Online Comic

Clique nas imagens para as visualizar em toda a sua extensão:

A totalidade das obras vencedoras (e nomeadas), como é habitual em anos anteriores (com raras exceções), encontra-se inédita no nosso país.

Para eventuais comparações, eis a lista dos vencedores dos 5 anos anteriores:

MELHOR ARTISTA
2016 – Tillie Walden, por The End of Summer (Avery Hill Publishing)
2015 – Emily Carroll, por Through The Woods (Margaret K. McElderry Books)
2014 – Sam Bosma, por Fantasy Basketball (edição de autor)
2013 – Michael DeForge, por Lose #4 (Koyama Press)
2012 – Jaime Hernandez, por Love and Rockets: New Stories (Fantagraphics Books)

MELHOR ANTOLOGIA OU COMPILAÇÃO
2016 – Step Aside, Pops!, por Kate Beaton (Drawn & Quarterly)
2015 – How To Be Happy, por Eleanor Davis (Fantagraphics)
2014 – QU33R, editado por Robert Kirby (Northwest Press)
2013 – Very Casual, Michael DeForge (Koyama Press)
2012 – Hark! A Vagrant, Kate Beaton (Drawn & Quarterly)

MELHOR GRAPHIC NOVEL
2016 – Hot Dog Taste Test, por  Lisa Hanawalt (Drawn & Quarterly)
2015 – The Oven, por Sophie Goldstein (AdHouse Books)
2014 – This One Summer, por Jillian Tamaki e Mariko Tamaki (First Second)
2013 – Today is the Last Day of the Rest of Your Life, por Ulli Lust (Fantagraphics Books)
2012 – Big Questions, por Anders Nilsen (Drawn & Quarterly)

MELHOR HISTÓRIA
2016 – “My Hot Date”, by Noah Van Sciver (Kilgore Books)
2015 – Sex Coven em Frontier #7, por Jillian Tamaki (Youth in Decline)
2014 – “Brownout Biscuit” em Octopus Pie: Dead Forever por Meredith Gran (edição de autor)
2013 – Gold Star, John Martz (Retrofit Comics)
2012 – “Return to Me,” em Love and Rockets: New Stories #4, por Jaime Hernandez (Fantagraphics)

NOVO TALENTO PROMISSOR
2016 – Tillie Walden, por I Love This Part (Avery Hill Publishing)
2015 – Sophia Foster-Dimino, por Sphincter; Sex Fantasy (edições de autor)
2014 – Cathy G. Johnson, por Jeremiah; Boy Genius; & Until It Runs Clear (edições de autor)
2013 – Sam Alden, por Hawaii 1997 & Haunter (edição de autor)
2012 – Lale Westvind, por Hot Dog Beach (edição de autor)

MELHOR SÉRIE
2016 – Powdered Milk, por Keiler Roberts (Createspace Independent Publishing Platform)
2015 – Sex Fantasy, por Sophia Foster-Dimino (edição de autor)
2014 – Demon, por Jason Shiga (edição de autor)
2013 – Lose, por Michael DeForge (Koyama Press)
2012 – Love and Rockets: New Stories, pelos irmãos Hernandez (Fantagraphics)

MELHOR COMIC
2016 – Fantasy Sports No. 1, por Sam Bosma (Nobrow Press)
2015 – The Oven, por Sophie Goldstein (AdHouse Books)
2014 – Wicked Chicken Queen, por Sam Alden (Retrofit/Big Planet)
2013 – Pope Hats #3, por Ethan Rilly (AdHouse Books)
2012 – Pterodactyl Hunters, por Brendan Leach (Top Shelf)

MELHOR MINICOMIC
2016 – Radishes, por Carolyn Nowak (edição de autor)
2015 – Sex Fantasy #4, por Sophia Foster-Dimino (edição de autor)
2014 – House of Women, por Sophie Goldstein (edição de autor)
2013 – The End of the Fucking World #16, por Charles Forsman (Fantagraphics)
2012 – The Monkey in the Basement and Other Delusions, por Corinne Mucha (Retrofit Comics)

MELHOR BD ONLINE
2016 – Octopus Pie, por Meredith Gran: octopuspie.com
2015 – The Bloody Footprint, por Lilli Carre: nytimes.com
2014 – Vattu, por Evan Dahm: rice-boy.com/vattu
2013 – SuperMutant Magic Academy, por Jillian Tamaki: mutantmagic.com
2012 – SuperMutant Magic Academy, por Jillian Tamaki: mutantmagic.com