14 de Dezembro ’17

Nome Detalhes Local Hora
Vem Conhecer o Mundo de Coco Atividades Coco Atividades 14:15
League of Legends 1º jogo – EGN vs DOXA Auditório Gaming 14:30
Abertura com a Dra. Teresa Calçada Programa educativo Auditório C 14:30
Como fazer Layouts de Banda Desenhada e Origens da BD Japonesa Programa educativo Auditório C 15:00
Pris Audiovisuais Apresenta Sessão da Tarde Sessão de cinema Auditório B 15:00
Mark Arnold, Liz McMullen, Jay Rincon, Jay Prophet, Anabela Teixeira Consegue um autógrafo do teu artista favorito Vip Stage 15:00
Edward James Olmos – Blade Runner 2049 Q&A Auditório A 15:15
Nuno Plati, Alberto Jiménez Alburquerque, Pepe Larraz Consegue um autógrafo do teu artista favorito Autógrafos Comics & Literatura 16:00
À conversa com Nuno Saraiva Q&A Auditório Comics & Literatura 16:00
Masterclass Medieval Of Sword Fighting By Knightfall Templários Atividades 16:00
League of Legends 2º jogo – EGN vs DOXA Auditório Gaming 16:00
Internet Segura Programa educativo Auditório C 16:00
David Lafuente Consegue um autógrafo do teu artista favorito Autógrafos Comics & Literatura 16:30
Vitória ou Morte! HHP Studios Atividades 16:30
Edward James Olmos Adquire um autógrafo do teu artista favorito Vip Stage 16:45
Jogos em Unity 3D Programa educativo com Alberto Simões Auditório C 17:00
Cosplay – Foto de Grupo Foto de Grupo Atividades 17:00
À conversa com Rafael Albuquerque Q&A Auditório Comics & Literatura 17:00
Nuno Saraiva, Andrzej Sapkowski Consegue um autógrafo do teu artista favorito Autógrafos Comics & Literatura 17:00
Colony Ep.1 – SYFY Antestreia Auditório B 17:15
Desfile de Cosplay Desfile de Cosplay Atividades 17:30
League of Legends 3º jogo – EGN vs DOXA Auditório Gaming 17:30
Rafael Albuquerque, Filipe Melo, Juan Cavia, Claire North Consegue um autógrafo do teu artista favorito Autógrafos Comics & Literatura 18:00
Edward James Olmos Adquire uma fotografia com o teu artista favorito Photo Booth 18:00
Anamorphosis – HHP Studios Q&A com Mark Arnold, Liz McMullen, Jay Rincon, Jon Prophet, Anabela Teixeira Auditório A 18:00
À conversa com David Lafuente Q&A Auditório Comics & Literatura 18:00
Aprende a escrever um guião Programa educativo Auditório C 18:00

15 de Dezembro ’17

Nome Detalhes Local Hora
Global Offensive 1º Jogo: BO1 Auditório Gaming 10:15
Vem Conhecer O Mundo de Coco Atividade Coco Atividades 10:15
Abertura com a Dra. Teresa Santa-Clara Programa educativo Auditório C 10:30
Como fazer Layouts de Banda Desenhada e Origens da BD Japonesa Programa educativo Auditório C 11:00
Edward James Olmos Adquire uma fotografia com o teu artista favorito Photo Booth 11:00
Mário Freitas Recebe a opinião de um profissional Portfólio Review 11:00
Maria José Pereira Recebe a opinião de um profissional Portfólio Review 11:00
The Librarians – Ep. 1season 4 SYFY Auditório B 11:30
À conversa com Nuno Plati Q&A Auditório Comics & Literatura 12:00
Mahmud Asrar, Nuno Saraiva Consegue um autógrafo do teu artista favorito Autógrafos Comics & Literatura 12:00
Contar uma história numa ilustração Programa educativo Auditório C 12:00
Global Offensive 2º Jogo: BO1 Auditório Gaming 12:00
Ricardo Andrade Recebe a opinião de um profissional Portfólio Review 12:00
Edward James Olmos Adquire uma fotografia com o teu artista favorito Vip Stage 12:30
Vitória ou Morte! HHP Studios Atividades 12:30
À conversa com Alberto Jiménez Alburquerque Q&A Auditório Comics & Literatura 13:00
Dobragens de Desenhos Animados Programa educativo Auditório C 13:00
Nuno Plati, Giorgio Cavazzano Consegue um autógrafo do teu artista favorito Autógrafos Comics & Literatura 13:00
As Outras Plataformas do Digital Com Mocê Dum Cabreste, Aninha Queen, A Gaja, Shifter, Luís Franco-Bastos Auditório B 13:15
Atuar em Cinema e Televisão Programa educativo Auditório C 13:45
Mark Arnold, Mhairi Calvey, Andrei Claude Consegue um autógrafo do teu artista favorito Vip Stage 13:45
À conversa com Pepe Larraz Q&A Auditório Comics & Literatura 14:00
Global Offensive 3º Jogo: BO3 Auditório Gaming 14:00
Alberto Jiménez Alburquerque, Andrzej Sapkowski Consegue um autógrafo do teu artista favorito Autógrafos Comics & Literatura 14:00
Katherine McNamara – Maze Runner Q&A Auditório A 14:00
A Floresta das Almas Perdidas – Anexo 82 Com José Pedro Lopes, Mafalda Banquart, Daniela Love Auditório B 14:30
Torneio de Catan Torneio de Catan Atividades 14:30
Produção e Distribuição do Cinema Português Programa educativo Auditório C 14:30
Pepe Larraz, Rafael Albuquerque Consegue um autógrafo do teu artista favorito Autógrafos Comics & Literatura 15:00
Guerra dos Mundos Com Luís Santos, Maria José Braga Auditório Comics & Literatura 15:00
Luís Ismael, JD Duarte, João Pires, Eric da Silva, Francisco Menezes Consegue um autógrafo do teu artista favorito Vip Stage 15:00
Edward James Olmos – The Predator Q&A Auditório A 15:15
Katherine McNamara Adquire uma fotografia com o teu artista favorito Photo Booth 15:15
Solid Creations Workshop Cosplay to Business Auditório C 15:30
Jumanji: Bem-vindos à Selva Antestreia Auditório B 15:45
Masterclass Medieval Of Sword Fighting By Knightfall Templários Atividades 16:00
David Lafuente Consegue um autógrafo do teu artista favorito Autógrafos Comics & Literatura 16:00
Bad Investigate – Lightbox Q&A Auditório A 16:30
SYFY-Make Up Workshop Auditório C 16:30
Vitória ou Morte! HHP Studios Atividades 16:30
Global Offensive 2º Jogo: BO1 Auditório Gaming 16:30
Katherine McNamara Adquire uma fotografia com o teu artista favorito Vip Stage 16:30
Rita Telhada Recebe a opinião de um profissional Portfólio Review 17:00
Maria José Pereira Recebe a opinião de um profissional Portfólio Review 17:00
Cosplay – Foto de Grupo Foto de Grupo Atividades 17:00
Filipe Melo, Juan Cavia Consegue um autógrafo do teu artista favorito Autógrafos Comics & Literatura 17:00
À conversa com Osvaldo Medina Q&A Auditório Comics & Literatura 17:00
Desfile de Cosplay Desfile de Cosplay Atividades 17:30
Crítica de Cinema e Televisão Programa educativo Auditório C 17:30
Abduct Girl X – HHP Studios Screening e Q&A Auditório A 17:45
Nuno Saraiva Recebe a opinião de um profissional Portfólio Review 18:00
It Comes at Night Antestreia – NOS Independentes Auditório B 18:00
Osvaldo Medina, Claire North Consegue um autógrafo do teu artista favorito Autógrafos Comics & Literatura 18:00
Os Descendentes 2 Sessão de cinema Auditório C 18:15
Hermann Consegue um autógrafo do teu artista favorito Autógrafos Comics & Literatura 19:00

16 de Dezembro ’17

Nome Detalhes Local Hora
League Of Legends 1º Vencedor: Série Anterior vs FTW 1/3 Auditório Gaming 10:00
Vem Conhecer o Mundo de Coco Atividades Coco Atividades 10:15
TV Séries – Knightfall Antestreia Auditório A 10:20
Ricardo Andrade Recebe a opinião de um profissional Portfólio Review 11:00
Maria José Pereira Recebe a opinião de um profissional Portfólio Review 11:00
Katherine McNamara Adquire uma fotografia com o teu artista favorito Photo Booth 11:00
Madison Iseman Adquire um autógrafo com o teu artista favorito Vip Stage 11:15
League Of Legends 1º Vencedor: Série Anterior vs FTW 2/3 Auditório Gaming 11:30
Warner Bros. Pictures Estreias em cinema 2018 Auditório A 11:30
Kinpatsu: Workshop Cosplay Crafting – EVA Workshop Auditório C 11:45
Literatura Policial Portuguesa Com Miguel Miranda, Carla Ribeiro Auditório Comics & Literatura 12:00
Nuno Saraiva Recebe a opinião de um profissional Portfólio Review 12:00
Rafael Albuquerque, Osvaldo Medina, David Lafuente Consegue um autógrafo do teu artista favorito Autógrafos Comics & Literatura 12:00
Vitória ou Morte! HHP Studios Atividades 12:30
Katherine McNamara Adquire um autógrafo com o teu artista favorito Vip Stage 12:30
Dominic Purcell Adquire uma fotografia com o teu artista favorito Photo Booth 12:45
Sony Pictures – Jumanji: Bem-Vindos à Selva Com Madison Iseman Auditório A 12:45
League Of Legends 1º Vencedor: Série Anterior vs FTW 3/3 Auditório Gaming 12:45
Miguel Miranda, Claire North Consegue um autógrafo do teu artista favorito Autógrafos Comics & Literatura 13:00
Improviral: Improvio Armandi Teatro de improviso Auditório C 13:00
À conversa com Giorgio Cavazzano Q&A Auditório Comics & Literatura 13:00
À conversa com Katherine McNamara Q&A Auditório A 14:00
Dominic Purcell Adquire um autógrafo com o teu artista favorito Vip Stage 14:00
Giorgio Cavazzano, Pepe Larraz Consegue um autógrafo do teu artista favorito Autógrafos Comics & Literatura 14:00
2.3 Vencedor Série anterior vs K1CK 1/5 Auditório Gaming 14:00
À conversa com Filipe Melo & Juan Cavia Q&A Auditório Comics & Literatura 14:00
Hollywood in Concert Concerto Auditório B 14:30
Maria José Pereira Recebe a opinião de um profissional Portfólio Review 14:30
Rita Telhada Recebe a opinião de um profissional Portfólio Review 14:30
À conversa com Andrzej Sapkowski Q&A Auditório C 14:30
Filipe Melo, Juan Cavia, Nuno Plati, Nuno Saraiva Consegue um autógrafo do teu artista favorito Autógrafos Comics & Literatura 15:00
“Cidades” e “Silêncio” com Ricardo Cabral, Bruno Caetano, José Freitas, Nuno Saraiva, Pedro Ferreira, Jorge Coelho, Nuno Rodrigues Auditório Comics & Literatura 15:00
2.3 Vencedor Série anterior vs K1CK 2/5 Auditório Gaming 15:15
Dominic Purcell – Prision Break Q&A Auditório A 15:15
Mark Arnold, Anabela Teixeira: The Demon Hunters – Anamorphosis Adquire um autógrafo com o teu artista favorito Vip Stage 15:15
Ricardo Cabral, Pedro Ferreira, Jorge Coelho, Nuno Saraiva, Nuno Rodrigues Consegue um autógrafo do teu artista favorito Autógrafos Comics & Literatura 16:00
Masterclass Medieval Of Sword Fighting By Knightfall Templários Atividades 16:00
Carlos Conceição – Uma Viagem ao Mundo dos Efeitos Visuais para Cinema Q&A Auditório C 16:15
2.3 Vencedor Série anterior vs K1CK 3/5 Auditório Gaming 16:30
Cinemundo – Todo O Dinheiro Do Mundo Q&A Auditório A 16:30
Vitória ou Morte! HHP Studios Atividades 16:30
Cosplay – Foto de Grupo Foto de Grupo Atividades 17:00
Desfile de Cosplay Desfile de Cosplay Atividades 17:30
À conversa com Hermann Q&A Auditório Comics & Literatura 17:30
NOS Play – Handmaid’s Tale Antestreia Auditório A 17:45
2.3 Vencedor Série anterior vs K1CK 4/5 Auditório Gaming 17:45
Galardões da BD Entrega de prémios da BD Auditório B 18:00
O Jogo dos Tronos: Improvio Armandi Teatro de improviso Auditório C 18:00
Hermann, Alberto Jiménez Alburquerque Consegue um autógrafo do teu artista favorito Autógrafos Comics & Literatura 18:30
RTP – Nova série “1986” de Nuno Markl e outras estreias Estreias RTP Auditório A 18:50
A Guerra dos Tronos – Ep.7 season 7 SYFY Screening Auditório B 19:00
2.3 Vencedor Série anterior vs K1CK 5/5 Auditório Gaming 19:00

17 de Dezembro ’17

Nome Detalhes Local Hora
Vem Conhecer O Mundo de Coco Atividades Coco Atividades 10:15
Knightfall – Templários com Simon Merrells Q&A Auditório A 10:30
Global Offensive Final da Loser Bracket: BO3 Auditório Gaming 10:30
Maria José Pereira Recebe a opinião de um profissional Portfólio Review 11:00
Alnilan Luzia: Workshop Make Up Workshop Auditório C 11:00
Rita Telhada Recebe a opinião de um profissional Portfólio Review 11:00
4Play – Série RTP Q&A Auditório B 11:15
Simon Merrells Consegue um autógrafo do teu artista favorito Vip Stage 11:30
Kirsten Vangsness – Mentes Criminosas Q&A Auditório A 11:30
Nuno Saraiva Recebe a opinião de um profissional Portfólio Review 12:00
Andrzej Sapkowski, Nuno Plati, Osvaldo Medina Consegue um autógrafo do teu artista favorito Autógrafos Comics & Literatura 12:00
Improviral: Improvio Armandi Teatro de improviso Auditório C 12:00
O Impacto do Youtube e do Digital em Portugal Com João Sousa, Paulo Sousa, SofiaBBeauty, Nuno Agonia, Mafalda Creative Auditório B 12:30
Vitória ou Morte! HHP Studios Atividades 12:30
Kirsten Vangsness Consegue um autógrafo do teu artista favorito Vip Stage 12:45
MGM – Exclusivo Tomb Raider Q&A Auditório A 12:45
Hermann, Alberto Jiménez Alburquerque Consegue um autógrafo do teu artista favorito Autógrafos Comics & Literatura 13:00
Buggin Media: Masterclass de dobragem das séries Naruto Shippuden & Sonic Boom Masterclass de dobragens com Simon Frankel , Ricardo Monteiro, Bárbara Lourenço, Joana Sapinho Auditório C 13:30
Global Offensive 2º Jogo AllStars – BO3 Auditório Gaming 14:00
Giorgio Cavazzano, Nuno Saraiva Consegue um autógrafo do teu artista favorito Autógrafos Comics & Literatura 14:00
Apresentação do livro “ManPlus” com André Lima Araújo e Mário Freitas Q&A Auditório Comics & Literatura 14:00
Alexandre Santos Consegue um autógrafo do teu artista favorito Vip Stage 14:00
Dominic Purcell – Legends of Tomorrow Q&A Auditório A 14:00
Daniela Ruah Adquire uma fotografia com o teu artista favorito Photo Booth 14:00
Heróis da Cosplay Concurso de Cosplay Auditório B 14:30
À conversa com Claire North Q&A Auditório Comics & Literatura 15:00
André Lima Araújo, Mahmud Asrar, David Lafuente Consegue um autógrafo do teu artista favorito Autógrafos Comics & Literatura 15:00
Disney – Coco & Frozen: Uma Aventura de Olaf Com Maria Camões, Bárbara Lourenço, Mário Redondo, Manuel Encarnação Auditório A 15:15
Dominic Purcell Consegue um autógrafo do teu artista favorito Vip Stage 15:30
Rafael Albuquerque Consegue um autógrafo do teu artista favorito Autógrafos Comics & Literatura 16:00
Global Offensive 2º Jogo AllStars – BO3 Auditório Gaming 16:00
Masterclass Medieval Of Sword Fighting By Knightfall Templários Atividades 16:00
Heroínas na Literatura Com Inês Botelho, Maria Manuel Magalhães Auditório Comics & Literatura 16:00
O Jogo dos Tronos: Improvio Armandi Teatro de improviso Auditório C 16:00
Daniela Ruah – NCIS: Los Angeles Q&A Auditório A 16:30
Vitória ou Morte! HHP Studios Atividades 16:30
Alexandre Santos: O que vai na cabeça de um guna Apresentação do livro Auditório B 16:45
Clark Gregg Consegue um autógrafo do teu artista favorito Vip Stage 16:45
Mário Freitas Recebe a opinião de um profissional Portfólio Review 17:00
Maria José Pereira Recebe a opinião de um profissional Portfólio Review 17:00
Inês Botelho, Filipe Melo, Juan Cavia Consegue um autógrafo do teu artista favorito Autógrafos Comics & Literatura 17:00
À conversa com Mahmud Asrar Q&A Auditório Comics & Literatura 17:00
Cosplay – Foto de Grupo Foto de Grupo Atividades 18:00
Ricardo Andrade Recebe a opinião de um profissional Portfólio Review 18:00
Clark Gregg – Marvel’s Agents of S.H.I.E.L.D. Q&A Auditório A 18:00
Daniela Ruah Consegue um autógrafo do teu artista favorito Vip Stage 18:00
The Tag Along 2 Sessão de cinema Auditório B 18:00
Desfile de Cosplay Desfile de Cosplay Atividades 18:30
CCPT – O que sempre quiseste saber! Q&A Auditório C 18:45

Outras Leituras