Já é conhecido o programa para a edição 2018 da Comic Con Portugal. Este ano o evento conta com 4 auditórios, cada um direcionado para áreas distintas: Cinema & TV, Banda Desenhada & Literatura, Film & Video (New Media), Gaming e Cosplay.

Auditório New Genesis

O planeta New Genesis tem 1.200 lugares e acolhe este ano os conteúdos das áreas New Media e Música. Neste auditório poderemos encontrar os YouTubers nacionais mais influentes e convidados internacionais. Na Música os fãs terão acesso a conteúdos musicais relacionados com a Cultura Pop e poderão estar em contacto com os maiores êxitos das bandas sonoras de filmes e séries icónicas.

Auditório Utopia

Os fãs de BD & Literatura não precisam de perseguir mais a sua Utopia. O auditório Utopia na Comic Con Portugal 2018 contará com 100 lugares e irá apresentar painéis de conceituados autores nacionais e internacionais. Irá ainda apresentar lançamentos exclusivos, workshops e várias palestras sobre temas literários.

Auditório Olimpo

O auditório Olimpo, é uma das áreas mais requisitadas e frequentadas do evento e é aqui que se realizam inúmeros painéis com convidados nacionais e internacionais da área do cinema. Nesta edição, este grande auditório conta com 3.000 lugares e irá ainda receber muitas novidades cinematográficas, conteúdos exclusivos e antestreias dos filmes mais esperados nas salas de cinema.

Auditório Oasis

O auditório Oasis será uma das maiores arenas de eSports a nível nacional e contará com 1.200 lugares. Este é o local onde todos os Gamers podem mostrar o seu valor nas competições que vão estar a decorrer nos quatro dias de evento.

Aqui ficam os horários:

Área Nome Dia Hora Local
POP Asia Exibição de MV’s e divulgação das atividades do dia 6 10:00 POP Asia
Gaming Abertura + Setup 6 10:00 Auditório Oasis
Gaming Whiteboard R.E.C 6 10:00 Atividades
Gaming Clash Royale (Auditório Mobile) 6 10:15 Atividades
POP Asia Quiz de K-POP 6 11:00 POP Asia
POP Asia Random Dance 6 11:15 POP Asia
Cinema & TV O Mistério da Casa do Relógio – Antestreia 6 12:00 Auditório Olimpo
Gaming Liga Portuguesa de Rocket League 6 12:00 Auditório Oasis
Gaming Simulação Robots R.E.C 6 12:00 Atividades
POP Asia Mini Concurso de Dança 6 12:30 POP Asia
New Media RTP Lab – O Laboratório Criativo de Novos Talentos – com Carolina Torres, Filipa Amaro, Filipe Santos, Miguel Leão 6 13:00 Auditório New Genesis
Gaming Whiteboard R.E.C 6 13:00 Atividades
Cosplay Workshop Cosplay c/ materiais recicláveis – com Junker Props 6 13:15 Auditório Spotlight
Cinema & TV Dichen Lachman – The 100 , Altered Carbon, Shameless 6 14:15 Auditório Olimpo
New Media Casa do Cais 6 14:30 Auditório New Genesis
New Media Novas Profissões New Media – Twitch – com Zorlak, Schyax, Darkzone 6 14:30 Auditório Spotlight
Gaming Manutenção Ativa R.E.C 6 14:30 Atividades
POP Asia Pedipaper K-POP 6 14:45 POP Asia
Comics & Literatura À conversa com Joe Prado 6 15:00 Auditório Utopia
Comics & Literatura Filipe Andrade e Eddy Barrows 6 15:00 Autógrafos BD & Literatura
Cinema & TV Dichen Lachman 6 15:15 VIP Stage
Cinema & TV Dan Fogler – Monstros Fantásticos: Os Crimes de Grindelwald 6 15:30 Auditório Olimpo
Cinema & TV Serie Idiotas, Ponto (Antestreia) – com Diogo Lopes, André Nunes, Duarte Grilo, Salvador Sobral e Teresa Tavares 6 15:30 Auditório New Genesis
Cinema & TV RTP Memória – com Júlio Isidro, Inês Lopes Gonçalves, Nuno Galopim, Gonçalo Madaíl, Nuno Markl 6 15:30 Auditório Spotlight
Gaming Mini-torneios R.E.C 6 15:30 Atividades
Kids Patrícia Muller 6 15:45 Planeta Kids
Comics & Literatura Iouri Jigounov, Yves Sente, Batem, Joe Prado 6 16:00 Autógrafos BD & Literatura
Gaming Liga Portuguesa Hearthstone 6 16:00 Auditório Oasis
Comics & Literatura À conversa com Tony Sandoval 6 16:15 Auditório Utopia
Cinema & TV Dichen Lachman 6 16:15 Photo Booth
Cinema & TV Dan Fogler 6 16:30 VIP Stage
POP Asia Random Dance 6 16:30 POP Asia
Cinema & TV RTP – Lançamento Circo Paraíso com José Raposo, Filipa Areosa, Tiago Marques, Patrícia Muller, Diogo Martins, Madalena Almeida 6 16:45 Auditório Olimpo
New Media PSP e Redes Sociais: Os Aliados Universo Comic e Cultura Pop 6 16:45 Auditório Spotlight
Comics & Literatura David Rubín, Miguelanxo Prado, Steven Erikson, Chris Claremont 6 17:00 Autógrafos BD & Literatura
Kids José Fanha 6 17:00 Planeta Kids
POP Asia Descobre MV 6 17:00 POP Asia
POP Asia Descobre MV 6 17:00 POP Asia
Comics & Literatura Tony Sandoval (espaço KINGPIN Books) 6 17:15 Autógrafos BD & Literatura
Comics & Literatura À conversa com Batem 6 17:30 Auditório Utopia
Cinema & TV Dan Fogler 6 17:30 Photo Booth
Gaming Entrega de Prémios 6 17:30 Atividades
New Media Cave do Markl – com Nuno Markl, Ricardo Araújo Pereira, Carolina Torres, Cláudia Pascoal 6 18:00 Auditório New Genesis
Cinema & TV Desempregato – com Eduardo Rêgo, Bárbara Fonseca, Sara Marques, André Matos 6 18:00 Auditório Spotlight
Gaming Whiteboard R.E.C 6 18:00 Atividades
Cinema & TV SYFY – Antestreia Beyond T1 (1º eps.) 6 18:30 Auditório Olimpo
Música Showcase com… Filipe Sambado 6 19:15 Auditório Spotlight
POP Asia Exibição de MV’s e divulgação das atividades do dia 7 10:00 POP Asia
Gaming Abertura + Setup 7 10:00 Auditório Oasis
Gaming Whiteboard R.E.C 7 10:00 Atividades
Gaming Clash Royale (Auditório Mobile) 7 10:15 Atividades
Gaming CS:GO Jogo #1 Bo1 7 10:30 Auditório Oasis
POP Asia Quiz de K-POP 7 11:00 POP Asia
POP Asia Random Dance 7 11:00 POP Asia
Cinema & TV Ladrões de Tutta e Meia – com Leonor Seixas, Carlos Areia, Melânia Gomes, Fernando Rocha, Susana Cacela 7 11:15 Auditório New Genesis
Cinema & TV SYFY – Antestreia The Outpost T1 (1º eps.) 7 11:30 Auditório Olimpo
Gaming CS:GO Jogo #2 Bo1 7 12:00 Auditório Oasis
New Media Cave do Markl – com Nuno Markl, Diogo Beja, Marcos Bessa, Joana Espadinha, César Mourão 7 12:30 Auditório New Genesis
POP Asia Mini Concurso de Dança 7 12:30 POP Asia
Gaming Mini-torneios R.E.C 7 12:30 Atividades
Cinema & TV FOX – The Passage – Antestreia 7 12:45 Auditório Olimpo
New Media Novas Profissões New Media – Instagram – com umtiago, Suíssas, Nomad Duo Movement 7 13:15 Auditório Spotlight
Cinema & TV We Are X 7 13:45 Auditório New Genesis
Cinema & TV Anamorphosis – The Secrets Behind… – com HHP Studios 7 14:00 Auditório Olimpo
Comics & Literatura À conversa com Filipe Andrade 7 14:00 Auditório Utopia
Gaming CS:GO Jogo Winners Bo3 7 14:15 Auditório Oasis
New Media TROGLODICAS – Dário Guerreiro, Roberto Gamito, Ricardo Esteves, Ruben Remédios, Diogo Batáguas, Mário Bomba 7 14:30 Auditório Spotlight
Gaming Entrega de Prémios 7 14:30 Atividades
POP Asia Pedipaper K-POP 7 14:45 POP Asia
Comics & Literatura Miguelanxo Prado, Iouri Jigounov, Joe Prado, Yves Sente, Nicolas David 7 15:00 Auditório Utopia
Comics & Literatura Filipe Andrade (espaço GOODY) 7 15:00 Autógrafos BD & Literatura
Gaming Manutenção Ativa R.E.C 7 15:00 Atividades
Cinema & TV Apresentação Carga – com Bruno Gascon, Dmitry Bogomolov, Duarte Grilo, Joana Domingues, Olga José, Rui Porto Nunes 7 15:15 Auditório Olimpo
Comics & Literatura À conversa com David Rubín 7 15:15 Auditório Utopia
Cinema & TV Dichen Lachman 7 15:15 VIP Stage
Cosplay Worskhop de Armaduras – com Omega Props 7 15:30 Auditório Spotlight
Kids Sweet Dreams Are Made Of… Bricks – com Marcos Bessa 7 16:00 Auditório New Genesis
Comics & Literatura Kachisou, Eddy Barrows, Batem, Tony Sandoval, David Rubín 7 16:00 Autógrafos BD & Literatura
Gaming Whiteboard R.E.C 7 16:00 Atividades
Cinema & TV Dan Fogler – Monstros Fantásticos: Os Crimes de Grindelwald 7 16:30 Auditório Olimpo
Comics & Literatura À conversa com Miguelanxo Prado 7 16:30 Auditório Utopia
Comics & Literatura Steven Erikson (espaço Saída de Emergência) 7 16:30 Autógrafos BD & Literatura
Cinema & TV Nicholas Hoult 7 16:30 VIP Stage
POP Asia Random Dance 7 16:30 POP Asia
Cinema & TV Shoplifters – com Cristina Carvalheira, José Pedro Lopes, Hugo Gomes 7 16:45 Auditório Spotlight
Comics & Literatura Chris Claremont, Mark Waid, Sana Takeda, Mairjorie Liu e Mauricio de Sousa 7 17:00 Autógrafos BD & Literatura
Kids Rita Rugeroni 7 17:00 Planeta Kids
Música Showcase com… Bárbara Bandeira 7 17:30 Auditório New Genesis
POP Asia Descobre MV 7 17:30 POP Asia
Gaming CS:GO Jogo Losers Bo3 7 17:30 Auditório Oasis
Cinema & TV Dichen Lachman 7 17:30 Photo Booth
Cinema & TV À conversa com… Nicholas Hoult 7 17:45 Auditório Olimpo
Comics & Literatura À conversa com Eddy Barrows 7 17:45 Auditório Utopia
Cinema & TV Dan Fogler 7 17:45 VIP Stage
Gaming Simulação Robots R.E.C 7 18:00 Atividades
New Media Appaixonados – com Guilherme Trindade, João Harrington Sena, Ingrid Sousa, Solange Santos, Duarte Gomes 7 18:15 Auditório New Genesis
Cinema & TV Mistério na Universidade de Coimbra 7 18:15 Auditório Spotlight
Comics & Literatura À conversa com Chris Claremont 7 18:45 Auditório Utopia
Cinema & TV Nicholas Hoult 7 18:45 Photo Booth
Cinema & TV Dichen Lachman 7 19:00 Auditório Olimpo
Gaming Whiteboard R.E.C 7 19:00 Atividades
POP Asia Exibição de MV’s e divulgação das atividades do dia 8 10:00 POP Asia
Gaming Abertura + Setup 8 10:00 Auditório Oasis
Gaming Whiteboard R.E.C 8 10:00 Atividades
Gaming Clash Royale (Auditório Mobile) 8 10:15 Atividades
Gaming League of Legends Bo3 ARAM 8 10:30 Auditório Oasis
Comics & Literatura CINECAFÉ – com Ricardo Andrade e Rita Telhada 8 11:00 Auditório Spotlight
POP Asia Quiz de K-POP 8 11:00 POP Asia
POP Asia Random Dance 8 11:00 POP Asia
Comics & Literatura Luís Figueiredo Art – Workshop 8 11:15 Auditório Utopia
POP Asia Random Dance 8 11:15 POP Asia
Cinema & TV Gabriel – com Nuno Bernardo, Igor Regalla, José Condessa, Ana Marta Ferreira, Vado 8 11:30 Auditório Olimpo
Gaming Mini-torneios R.E.C 8 11:30 Atividades
Música Hollywood In Concert 8 12:00 Auditório New Genesis
Gaming Evolução da Indústria dos Videojogos em Portugal – com Paulo Dimas, Nuno Catarino, Mário Tavares 8 12:30 Auditório Spotlight
POP Asia Mini Concurso de Dança 8 12:30 POP Asia
Cinema & TV Warner – Próximos Lançamentos 8 12:45 Auditório Olimpo
Comics & Literatura À conversa com Sana Takeda & Marjorie Liu 8 12:45 Auditório Utopia
Gaming League of Legends Bo3 Catch Teemo 8 13:30 Auditório Oasis
Gaming Entrega de Prémios 8 13:30 Atividades
Cinema & TV Mutant Blast 8 13:45 Auditório Spotlight
Cinema & TV Nicholas Hoult 8 13:45 VIP Stage
Cinema & TV Dolph Lundgreen – Aquaman 8 14:00 Auditório Olimpo
Comics & Literatura À conversa com Mark Waid 8 14:00 Auditório Utopia
Gaming Manutenção Ativa 8 14:00 Atividades
Comics & Literatura Sana Takeda & Marjorie Liu (espaço Saída de Emergência) 8 14:30 Autógrafos BD & Literatura
Comics & Literatura David Rubín (espaço FNAC) 8 14:30 Autógrafos BD & Literatura
Gaming Whiteboard R.E.C 8 14:30 Atividades
POP Asia Pedipaper K-POP 8 14:45 POP Asia
Cinema & TV Porque Vivemos – com Yutaka Yamasaki 8 15:00 Auditório New Genesis
Comics & Literatura Chris Claremont, Luís Figueiredo, Miguelanxo Prado, Mark Waid, Joe Prado 8 15:00 Auditório Utopia
Cinema & TV Dolph Lundgreen 8 15:00 VIP Stage
Cinema & TV SOLUM – com Diogo Morgado, Pedro Morgado, Luís Lourenço, Maria Botelho Moniz, Carlos Carvalho, Ana Ludmilla, Catarina Mira 8 15:15 Auditório Olimpo
Comics & Literatura À conversa com Yves Sente & Iouri Jigounov 8 15:15 Auditório Utopia
Cosplay Entrega de Prémios Street Art HELLBOY Competition 8 15:30 Auditório Spotlight
Gaming League of Legends Bo5 Mundo Challenge 8 15:30 Auditório Oasis
Gaming Simulação Robots 8 15:30 Atividades
Comics & Literatura Batem, Eddy Barrows, Tony Sandoval, Maurício de Sousa 8 16:00 Auditório Utopia
Cinema & TV Dolph Lundgreen 8 16:00 Photo Booth
Gaming Mini-torneios R.E.C 8 16:00 Atividades
Cinema & TV SOLUM – Elenco 8 16:15 VIP Stage
Cinema & TV Nicholas Hoult – X-Men 8 16:30 Auditório Olimpo
Comics & Literatura À conversa com Steven Erikson 8 16:30 Auditório Utopia
Gaming Eusébio (He)Art 8 16:30 Auditório Spotlight
POP Asia Random Dance 8 16:30 POP Asia
Gaming League of Legends Bo5 1V1 8 16:30 Auditório Oasis
Comics & Literatura Yves Sente, Iouri Jigounov, Filipe Andrade, Filipe Faria 8 17:00 Auditório Utopia
Comics & Literatura Filipe Melo & Fernando Dordio (espaço KINGPIN Books) 8 17:00 Autógrafos BD & Literatura
New Media Novas Profissões New Media – Youtube – com João Sousa, Tomás Silva, SirKazzio 8 17:30 Auditório New Genesis
Comics & Literatura Steven Erikson (espaço Saída de Emergência) 8 17:30 Autógrafos BD & Literatura
POP Asia Descobre MV 8 17:30 POP Asia
Cinema & TV Tiro e Queda – com Eduardo Madeira, Manuel Marques, Leonel Vieira e Ramón de Los Santos 8 17:45 Auditório Olimpo
Comics & Literatura À conversa com Maurício de Sousa 8 17:45 Auditório Utopia
Cosplay FX Fakeup – com Sergh Loki- Mirage Cosplay 8 17:45 Auditório Spotlight
Gaming League of Legends Bo1 Donger Dash 8 18:00 Auditório Oasis
Gaming Entrega de Prémios 8 18:00 Atividades
New Media Cave do Markl – com Nuno Markl, Filipe Homem Fonseca, Filipe Melo, Bruno Caetano, Éme, Manuel Ruas Moreira, Vitor Estudante 8 18:30 Auditório New Genesis
Gaming Whiteboard R.E.C 8 18:30 Atividades
Comics & Literatura Galardões da BD 8 18:45 Auditório Utopia
Cinema & TV SYFY – Siren T1 (1º eps.) 8 19:00 Auditório Olimpo
Música Showcase com… Miguel Alves 8 19:00 Auditório Spotlight
Gaming League of Legends Bo1 Summoner Rift Showmatch 8 19:00 Auditório Oasis
POP Asia Exibição de MV’s e divulgação das atividades do dia 9 10:00 POP Asia
POP Asia Quiz de K-POP 9 10:00 POP Asia
Gaming Abertura + Setup 9 10:00 Auditório Oasis
Gaming Whiteboard R.E.C 9 10:00 Atividades
Gaming Clash Royale (Auditório Mobile) 9 10:15 Atividades
Cinema & TV Mutant Blast 9 10:30 Auditório New Genesis
New Media Math Gurl 9 10:30 Auditório Spotlight
Gaming CS:GO Jogo Losers Bo3 9 10:30 Auditório Oasis
POP Asia Random Dance 9 11:15 POP Asia
Cinema & TV 1986 – RTP – Nuno Markl 9 11:30 Auditório Olimpo
Gaming Mini-torneios R.E.C 9 11:30 Atividades
Cinema & TV Fix It In Post… Livel – com Carlos Conceição 9 11:45 Auditório Spotlight
Cinema & TV Joe Reitman 9 11:50 Auditório New Genesis
POP Asia Mini Concurso de Dança 9 12:30 POP Asia
Cinema & TV “Sara” – com Bruno Nogueira, Beatriz Batarda 9 12:45 Auditório Olimpo
Comics & Literatura O Feminino na Literatura Fantástica – com Ana Galvão, Andrea Alves Silva 9 12:45 Auditório Utopia
New Media Comicx Improv FX – com André Sobral, Hugo Rosa, João Cruz 9 13:00 Auditório New Genesis
Comics & Literatura Filipe Melo (espaço KINGPIN Books) 9 13:30 Autógrafos BD & Literatura
Gaming Entrega de Prémios 9 13:30 Atividades
Cinema & TV Dolph Lundgreen – Creed 2 9 14:00 Auditório Olimpo
Comics & Literatura Biografia dos Moonspell 9 14:00 Auditório Utopia
Comics & Literatura Tony Sandoval, Batem, Chris Claremont 9 14:00 Auditório Utopia
Comics & Literatura Tony Sandoval, Batem, Chris Claremont 9 14:00 Autógrafos BD & Literatura
New Media Cheguei aos 100k, e agora? – com Mafalda Creative, Bitz, Angie Costa, Diogo Costa 9 14:00 Auditório Spotlight
Gaming Manutenção Ativa 9 14:00 Atividades
Kids Força Ralph – com Pedro Laginha e Carla Garcia 9 14:15 Auditório New Genesis
Gaming Whiteboard R.E.C 9 14:30 Atividades
POP Asia Pedipaper K-POP 9 14:45 POP Asia
Comics & Literatura Marjorie Liu e Filipe Faria 9 15:00 Autógrafos BD & Literatura
New Media Sleepwalk – com Sandra Faria, Filipe Melo e Carlos Conceição 9 15:00 Auditório Spotlight
Cinema & TV Dolph Lundgreen 9 15:00 VIP Stage
Cinema & TV 20th Century Fox – Próximos Lançamentos 9 15:15 Auditório Olimpo
Comics & Literatura À conversa com Chris Claremont & Mark Waid 9 15:15 Auditório Utopia
Kids Big Hero 6 – Antestreia Série 9 15:30 Auditório New Genesis
Gaming CS:GO Final Bo5 9 15:30 Auditório Oasis
Gaming Simulação Robots 9 15:30 Atividades
Cinema & TV Parque Mayer 9 16:00 Auditório Olimpo
Comics & Literatura Daniel Henriques, Joe Prado, Maurício de Sousa 9 16:00 Autógrafos BD & Literatura
Cinema & TV Dolph Lundgreen 9 16:00 Photo Booth
Gaming Whiteboard R.E.C 9 16:00 Atividades
New Media Masterclass Naruto Shippuden + Offside Tales – com Alexandra Sedas, Mário Bomba, Rúben Remédios, Kimbé, Ricardo Monteiro 9 16:15 Auditório Spotlight
Comics & Literatura Mark Waid (espaço Goody) 9 16:15 Autógrafos BD & Literatura
Comics & Literatura Dragomante com Filipe Faria 9 16:30 Auditório Utopia
New Media Cave do Markl – com Nuno Markl, Susana Romana, João Pombeiro, Nadia, Schilling 9 16:30 Auditório New Genesis
POP Asia Random Dance 9 16:30 POP Asia
Cinema & TV Sony – Próximos Lançamentos 9 16:45 Auditório Olimpo
Cinema & TV Elyes Gabel 9 16:45 VIP Stage
Comics & Literatura Filipe Andrade, Eddy Barrows, Steven Erikson 9 17:00 Autógrafos BD & Literatura
Cinema & TV Universal/ Paramount – Próximos Lançamentos 9 17:30 Auditório Olimpo
Comics & Literatura À conversa com Daniel Henriques 9 17:30 Auditório Utopia
POP Asia Descobre MV 9 17:30 POP Asia
New Media Peculiar Crime do Estranho Senhor Jacinto – com Bruno Caetano, Vitor Estudante, Manuel Moreira, Débora Gil da Costa 9 17:45 Auditório Spotlight
Cinema & TV Elyes Gabel 9 17:45 Photo Booth
Cosplay Heróis do Cosplay 9 18:00 Auditório New Genesis
Gaming Entrega de Prémios 9 18:00 Atividades
Gaming Whiteboard R.E.C 9 18:30 Atividades
Cinema & TV Elyes Gabel – Scorpion 9 18:45 Auditório Olimpo
Música Showcase com… Os Nova 9 19:00 Auditório Spotlight