Quando:
25/05/2018@21:00_10/06/2018@21:00
2018-05-25T21:00:00+01:00
2018-06-10T21:00:00+01:00
Onde:
Casa da Cultura
Rua de Luiz de Camões
7800 Beja
Portugal
Custo:
Grátis

O Festival Internacional de Banda Desenhada de Beja entra este ano na sua 14ª edição, que se realizará entre os dias 25 de Maio e 10 de Junho. O primeiro fim-de-semana (25, 26 e 27 – sexta, sábado e Domingo) será o mais preenchido. A inauguração ocorrerá dia 25 de Maio, sexta-feira, às 21h00, na Casa da Cultura. Nesse fim-de-semana estarão em Beja quase todos os autores representados nas exposições (saiba todos os pormenores sobre as 21 exposições aqui).

O núcleo central do Festival volta a ser a Casa da Cultura. Mas o Festival espraia-se um pouco por todo o centro histórico da cidade: Centro Unesco, Forno da Ti Bia Gadelha, Galeria da Rua dos Infantes, Museu de Sítio da Rua do Sembrano, Museu Regional de Beja e Pax Julia – Teatro Municipal.

Estarão presentes autores de Angola, Brasil, Espanha (País Basco), França, Itália, Suécia e Portugal.

Além das exposições, haverá ainda apresentação de projetos, conferências, conversas com autores, encontro de urban sketchers, exibição de documentários (sobre autores de bd), lançamento de livros e fanzines, master classes, workshops, sessões de autógrafos, sessões de prémios, venda de arte original, visitas guiadas, programação infantil, etc., etc. E, claro, os famosos concertos desenhados (um autor de banda desenhada a desenhar a música de uma banda, ao vivo, com projeção num ecrã gigante, em tempo real). 

É importante referir que nas noites de 25 e 26 o Festival só encerra às 4h00 da manhã! 

Além desta oferta haverá ainda espaço para as tasquinhas com comes e bebes – não podiam faltar – e para a Tenda do Mercado do Livro, onde estarão representadas várias lojas, muitos autores e mais de 60 editores.

MAPA

PROGRAMA

DIA 25 DE MAIO, SEXTA-FEIRA

CASA DA CULTURA – ENTRADA
21h00
Abertura do Festival por Paulo Arsénio, Presidente da Câmara Municipal de Beja.
Lançamento do Splaft! – Catálogo do Festival n.º 14 (Bedeteca de Beja).
Visita às exposições.

CASA DA CULTURA – LARGO
CONCERTOS
22h45
Grupo de Capoeira Gingartes
23h00
Concerto Desenhado – The Town Bar com Nuno Lourenço Rodrigues.
00h00
Concerto Desenhado – Mata-Bicho com Mosi.
01h00
Teresa Marujo & Cebola.
04h00
Encerramento do primeiro dia.

DIA 26 DE MAIO, SÁBADO

CASA DA CULTURA – BEDETECA DE BEJA (1º andar)
10h00
Jayme Cortez – Uma Vida Dedicada aos Quadrinhos e à Ilustração, com Fabio Moraes e José Ruy.
10h30
Apresentação do livro A Ilha do Corvo Que Venceu os Piratas (a publicar pela Âncora Editora), de José Ruy, com o autor.
10h45
Clube Português da Banda Desenhada, com Carlos Gonçalves e Pedro Mota.
11h00
A venda de direitos para o Mundo a partir de Portugal, com Nicolas Grivel e Rui Cartaxo.
11h15
Museu da Banda Desenhada de Beja – Doação de originais de E. T. Coelho ao futuro Museu da Banda Desenhada de Beja, por Fabio Moraes, com Arlindo Morais, Fabio Moraes e Paulo Monteiro.
Das 11h30 às 12h00
Artur Correia, com Artur Correia Júnior, António Gomes de Almeida e Pedro Mota.

CASA DA CULTURA – BEDETECA DE BEJA (1º andar)
14h45
Lançamento do livro Os Regressos (Polvo), de Marta Teives e Pedro Moura (argumento), com os autores e com Rui Brito (editor).
15h00
Lançamento do livro 5000 Quilómetros por Segundo (Devir), de Manuele Fior.
Dois Dedos de Conversa – Manuele Fior com Rui Santos e Ana Lopes (editores).
15h30
Apresentação do livro Que Deus Te abandone (Polvo), de Tainan Rocha e André Diniz (argumento).
Lançamento do livro Malditos amigos (Polvo), de André Diniz.
Lançamento do livro O Maestro, o Cuco e a Lenda (Polvo), de Wagner Willian.
Dois Dedos de Conversa – André Diniz, Tainan Rocha e Wagner Willian, com Rui Brito (editor)
16h00
Lançamento do livro TSL Series – Viagens (ComicHeart/G. Floy), terceiro volume da série The Lisbon Studio, de vários autores, com Bruno Caetano e José de Freitas (editores).
16h15
Apresentação do projeto Inter-Missão (Ed. de Mike El Nite), de Marcus Aquino, Miguel Peres (argumento) e Mike El Nite (ideia original), com Miguel Peres.
Apresentação do projeto Random (Bicho Carpinteiro), de Miguel Peres, e do projeto Almanaque (Bicho Carpinteiro), de André Oliveira.
Lançamento do livro A Vida Oculta de Fernando Pessoa (Bicho Carpinteiro), Edição Deluxe, de Alexandre Leoni e André Morgado (argumento).
Dois Dedos de Conversa – André Oliveira, André Morgado (autor e editor da Bicho Carpinteiro), Alexandre Leoni e Miguel Peres (autor e editor da Bicho Carpinteiro).
16h45
Lançamento do livro Deiciders n.º 1 (VMComics) – reedição a cores -, de Pedro Mendes, André Mateus (argumento) e Patrik Caetano (cor), com os autores (e editores).
Das 17h00 às 17h30
Lançamento do livro Afirma Pereira (G. Floy), de Pierre-Henry Gomont, adaptado do romance homónimo de Antonio Tabucchi.
Dois dedos de conversa – Pierre-Henry Gomont com José de Freitas (editor).

CASA DA CULTURA – ARCADAS EXTERIORES / MERCADO DO LIVRO
SESSÃO DE AUTÓGRAFOS
Das 18h00 às 19h30
Com Alexandre Leoni e André Morgado / André Diniz / Cristina Matos / José Ruy / Luís Cruz Guerreiro / Luís Guerreiro / Manuele Fior / Max Andersson / Marco Gervasio / Marta Teives e Pedro Moura / Mosi / Pierre-Henry Gomont / Rossano Rossi / Sofia Neto / Tainan Rocha / Wagner Willian / Autores da exposição Pentângulo) / Autores do coletivo TLS

CASA DA CULTURA – BEDETECA DE BEJA (1º andar)
21h00
Relvas – Sempre a rasgar o asfalto, com Nina Govedarica, João Miguel Lameiras, Pedro Mota e Pedro Moura.
Lançamento do livro O Espião Acácio (Mundo Fantasma), com Nina Govedarica e Júlio Moreira (editor).
Doação de originais de Fernando Relvas ao futuro Museu da Banda Desenhada de Beja, com Nina Govedarica e Paulo Monteiro.
21h30
Dois Dedos de Conversa – Max Andersson com Manuel Espírito Santo.
22h00
Entrega do Prémio Geraldes Lino a Luís Guerreiro, com Luís Guerreiro e Paulo Monteiro.
Lançamento do livro Certo senhor, Tijoleiro, de seu nome, a partir de um conto de Hermann Hesse, Coleção Toupeira n.º 13 (Bedeteca de Beja), de Luís Guerreiro.
Lançamento do Venham + 5 n.º 9 (Bedeteca de Beja), de vários autores.
Das 22h15 às 22h45
Dois Dedos de Conversa – Rossano Rossi com José Carlos Francisco.

CASA DA CULTURA DE BEJA – LARGO
CONCERTOS
23h00
Concerto Desenhado – Sr Maia com Asisko.
00h00
Concerto Desenhado – Freddy Locks com Tainan Rocha.
01h00
DJ João Melgueira
04h00
Encerramento do segundo dia.

DIA 27 DE MAIO, DOMINGO

LARGO DO MUSEU REGIONAL
10h30
Visita guiada à cidade com Florival Baiôa Monteiro. Encontro junto ao Museu Regional.

CASA DA CULTURA – BEDETECA DE BEJA (1º andar)
10h00
Breve apresentação do documentário José Ruy (Câmara Municipal de Beja/Bedeteca de Beja), realizado por Manuel Monteiro com guião de Paulo Monteiro.
10h15
As Aventuras de Jerílio no Século XXV, com Luís Cruz Guerreiro.
10h30
Terminal Studios – 20 Anos de Histórias, com Fernando Madeira, Diogo Carvalho e Filipe Coelho.
10h45
Vinhetas do País Basco, com Adur Larrea, Asisko, Mattin, Mikel Begoña e João Miguel Lameiras.
11h15
Bedeteca de Luanda, com Lindomar de Sousa, Olimpio de Sousa e Paulo Monteiro.
11h30
BDteca – Odemira, com Deolinda Seno Luís e Marlene Rafael.
Das 11h45 às 12h30
Prémios BD Disney – 3.ª edição, com Pedro Moura.
Dois Dedos de Conversa – Fabio Celoni e Marco Gervasio com Nuno Pereira de Sousa.

CASA DA CULTURA – BEDETECA DE BEJA (1º andar)
14h45
Apresentação do livro Dragomante: Fogo de Dragão (ComicHeart/G. Floy) de Manuel Morgado e Filipe Faria (argumentista), com Manuel Morgado, Bruno Caetano e José de Freitas (editores).
15h00
Apresentação do livro Nem todos os cactos têm picos (Polvo), de Mosi.
Lançamento do livro Cicatriz (Polvo), de Sofia Neto.
Lançamento do livro Madoka Machina n.º 6 (Polvo), de André Pereira.
Dois Dedos de Conversa – André Pereira, Mosi e Sofia Neto com Rui Brito (editor).
15h30
Apresentação do livro H-alt – Edição Especial (H-alt), de vários autores, com Sérgio Santos (editor).
15h45
Apresentação do livro Congo – Um Mundo Esquecido (Edição de Autor), de Henrique Gandum, com o autor.
16h00
Apresentação do livro Apocryphus (Mighell Publishing), de vários autores, com Miguel Jorge (autor e editor).
16h15
Apresentação do livro Pentângulo #1, de vários autores, com Jorge Nesbitt (Ar.Co).
16h30
Apresentação dos projetos Águas Altas, de Carlos Páscoa, e Malae, Malae, Malae, de Gonçalo Antunes. Duas obras realizadas no âmbito do Curso de Autoedição da Oficina do Cego.
16h45 às 17h00
Apresentação dos livros Apontamentos de Terror (Escorpião Azul), de Pepedelrey, Terra 2.7 (Escorpião Azul), de  MAF, e The Worst of Álvaro (Escorpião Azul), de Álvaro.
Lançamento do livro Jardim dos Espectros (Escorpião Azul), de Fábio Veras, com Jorge Deodato (editor) e Sharon Mendes.

20h00
Encerramento do terceiro dia.

​E AINDA DURANTE O PRIMEIRO FIM-DE-SEMANA…

MERCADO DO LIVRO
EDITORES
Mais de 60 editores presentes
MESAS – VENDA DE ARTE ORIGINAL
Arte de Autor / ComicHeart / GameGeek / André Mateus e Pedro Mendes / Raquel Costa
VENDA DE FANZINES E EDIÇÕES DE AUTOR
Andreia Rechena / Geraldes Lino / Ricardo Baptista / Ricardo Santo / Francisco Lopes

CLUBE DE MODELISMO DA ESCOLA MÁRIO BEIRÃO
Modelismo ao vivo com João Calado e Simão Matos.

PODCAST
Geek do Olimpo, com Miguel Jorge.

TASQUINHAS E ROULOTES
COMES E BEBES – ALMOÇOS E JANTARES
Sexta-feira dia 25, das 20h00 às 04h00.
Sábado dia 26, das 12h00 às 04h00.
Domingo dia 27, das 12h00 às 20h00.
Comida típica e vegetariana. Hambúrgueres, cachorros, bifanas e petiscos. Farturas, malacuecos, churros. Bebidas variadas. Imperial.

DE 28 DE MAIO, SEGUNDA, A 1 DE JUNHO, SEXTA

VISITAS GUIADAS E ATELIÊS
Vistas guiadas às exposições. Marcação de ateliês de banda desenhada para as escolas.

DIA 29 DE MAIO, TERÇA

WORKSHOP
21h30
Técnicas utilizadas por Jayme Cortez na produção de bandas desenhadas e ilustrações a preto e branco, por Fabio Moraes, na Bedeteca.

DIA 30 DE MAIO, QUARTA

CINEMA E BANDA DESENHADA
21h30
Na Bedeteca.

DIA 2 DE JUNHO, SÁBADO

MARATONA
Das 21h00 às 09h00
Maratona 12 horas a desenhar, na Bedeteca.

DE 4 DE JUNHO, SEGUNDA, A 8 DE JUNHO, SEXTA-FEIRA

VISITAS GUIADAS E ATELIÊS
Vistas guiadas às exposições.
Marcação de ateliês de banda desenhada para as escolas.

DIA 6 DE JUNHO, QUARTA-FEIRA

CINEMA E BANDA DESENHADA
21h30
Na Bedeteca.

DIA 9 DE JUNHO, SÁBADO

OFICINA DE ILUSTRAÇÃO
Das 11h30 às 12h30
Como Pintar um Sonho, com Renata Bueno, na Bedeteca.
A partir dos 6 anos.

FESTA
23H00
N’Os Infantes.

DIA 10 DE JUNHO, DOMINGO

ENCERRAMENTO
20h00
Na Casa da Cultura.

AS 21 EXPOSIÇÕES COM A PRESENÇA DOS AUTORES

CASA DA CULTURA
ALEXANDRE LEONI & ANDRÉ MORGADO – Brasil/Portugal
FABIO CELONI – Itália
JAYME CORTEZ (Curadoria de Fabio Moraes) – Portugal
JOSÉ RUY – DESENHOS DO JARDIM ZOOLÓGICO – Portugal
LUÍS GUERREIRO (Prémio Geraldes Lino) – Portugal
MANUELE FIOR – Itália
MARCO GERVASIO – Itália
MAX ANDERSSON – Suécia
MOSI – Portugal
OS REGRESSOS, de Marta Teives e Pedro Moura – Portugal
PIERRE-HENRY GOMONT – França
ROSSANO ROSSI – Itália
TAINAN ROCHA – Brasil
WAGNER WILLIAN – Brasil

CENTRO UNESCO
PENTÂNGULO # 1 (Exposição coletiva) – Portugal

FORNO DA TI BIA GADELHA
CRISTINA MATOS – Portugal

GALERIA DA RUA DOS INFANTES
THE LISBON STUDIO (Exposição coletiva) – Portugal

MUSEU REGIONAL DE BEJA
AS AVENTURAS DE JERÍLIO NO SÉCULO XXV, de Luís Cruz Guerreiro (BD sobre azulejo) – Portugal

NÚCLEO MUSEOLÓGICO DA RUA DO SEMBRANO 
ROMA, CAPITAL DO IMPÉRIO (Exposição bibliográfica) – Argentina, Bélgica, Canadá, Estados Unidos da América, França, Itália e Portugal

PALACETE VILHENA – SEDE DO EMAS
VINHETAS DO PAÍS BASCO (Exposição coletiva) – País Basco – Espanha

PAX JULIA – TEATRO MUNICIPAL
VILAS (Exposição de desenho) – Portugal

HORÁRIOS

CASA DA CULTURA
Dia 25, sexta-feira, das 21h00 às 04h00.
Dia 26, sábado, das 10h00 às 04H00.
Dia 27, domingo, das 10h00 às 20h00.
Domingos e feriados das 10h00 às 20h00.
De segunda a sábado das 10h00 às 23h00.

CENTRO UNESCO | FORNO DA TI BIA GADELHA | PALACETE VILHENA – SEDE DO EMAS | PAX JULIA – TEATRO MUNICIPAL
Dia 25, sexta-feira, das 21h00 às 23h00.
Dia 26, sábado, das 10h00 às 12h30 e das 14h00 às 20h00.
Dia 27, Domingo, das 10h00 às 12h30 e das 14h00 às 20h00.
Todos os dias das 10h00 às 12h30 e das 14h00 às 17h30 (Abre aos feriados).

MUSEU REGIONAL DE BEJA | NÚCLEO MUSEOLÓGICO DA RUA SEMBRANO | GALERIA DA RUA DOS INFANTES
Dia 25, sexta-feira, das 21h00 às 23h00.
Dia 26, sábado, das 10h00 às 12h30 e das 14h00 às 20h00.
Dia 27, Domingo, das 10h00 às 12h30 e das 14h00 às 20h00.
Todos os dias das 10h00 às 12h30 e das 14h00 às 17h30 (Encerra às segundas-feiras e feriados).

OS 16 LANÇAMENTOS
  • “5000 Quilómetros por Segundo”, de Manuele Fior, pela Devir.
  • “A Vida Oculta de Fernando Pessoa”, de Alexandre Leoni e André Morgado, pela Bicho Carpinteiro (Edição Deluxe).
  • “Afirma Pereira”, de Pierre-Henry Gomont, adaptado do romance homónimo de Antonio Tabucchi, pela G. Floy.
  • “Cicatriz”, de Sofia Neto, pela Polvo.
  • Coleção Toupeira n.º 13: “Certo senhor, Tijoleiro, de seu nome”, de Luís Guerreiro, pela Bedeteca de Beja.
  • “Deiciders” n.º 1, de Pedro Mendes, André Mateus e Patrik Caetano, pela VMComics (reedição a cores).
  • “Harrow County, Laços de Família”, de Cullen Bunn e Tyler Crook, pela G. Floy.
  • “Jardim dos Espectros”, de Fábio Veras, pela Escorpião Azul.
  • “Madoka Machina n.º6”, de André Pereira, pela Polvo.
  • “Malditos amigos”, de André Diniz, pela Polvo.
  • “O Espião Acácio”, de Fernando Relvas, pela Mundo Fantasma.
  • “O Maestro, o Cuco e a Lenda”, de Wagner Willian, pela Polvo.
  • “Os Regressos”, de Marta Teives e Pedro Moura, pela Polvo.
  • “Splaft!!” – Catálogo do Festival n.º 14, pela Bedeteca de Beja.
  • “TSL Series – Viagens”, com vários autores, pela ComicHeart/G. Floy.
  • “Venham + 5” n.º 9, com vários autores, pela Bedeteca de Beja.