Eisner
Os vencedores dos Prémios Eisner 2020.

Já são conhecidos os vencedores dos Eisner Awards 2020. Como é habitual, damos a conhecer a lista dos vencedores, bem como os nomeados de todas as categorias.

A obra que granjeou mais prémios foi a já previamente premiada Laura Dean Keeps Breaking Up with Me de Mariko Tamaki e Rosemary Valero-O’Connell nas categorias de Melhor BD de Adolescentes, Melhor Desenho/Arte-Final e Melhor Argumentista (com a atenção de que esta última considera várias obras de Tamaki e não somente a referida).

Guts de Raina Telgemeier conquista dois Prémios (Melhor Argumentista/Artista e Melhor BD Infantil), uma notícia agridoce para os leitores portugueses. Este seria eventualmente o quinto livro de uma série dedicada à autora pela Devir, que foi descontinuada com o terceiro, Drama.

Outra obra com direito a 2 Prémios, foi Making Comics de Lynda Barry, nas categorias de Melhor Publicação Relacionada com BD e Melhor Design.

A única outra obra com direito a 2 Prémios foi a série Invisible Kingdom de G. Willow Wilson e Christian Ward, nas categorias de Melhor Nova Série e Melhor Pintor/Artista Digital.

Quais as obras premiadas que conheceram edição no nosso país?

Entre os 3 trabalhos que concederam a Tamaki o Prémio de Melhor Argumentista, inclui-se Harley Quinn: Através do Espelho (Levoir, 2020), apesar do peso relativo com que contribui para tal ser provavelmente menor do que a obra Laura Dean Keeps Breaking Up with Me.

A Casa de Paco Roca (Levoir, 2016) teve agora direito ao Prémio de Melhor Edição Norte-Americana de Material Internacional (leia-se, não original dos EUA nem da Ásia).

Dave Stewart foi galardoado com o Prémio de Melhor Colorista devido a 6 trabalhos. Destes, a série Gideon Falls encontra-se a ser publicada pela G. Floy, enquanto a série Black Hammer começou a ser publicada em 2019 pela Levoir, desconhecendo-se se esta editora irá prosseguir ou não com a publicação da mesma.

A obra da Taschen dedicada à recolha integral das pranchas dominicais de Krazy Kat não foi editada no nosso país, mas é uma série que conheceu edição parcial no nosso país em tempos.

Da generosa listagem de obras nomeadas, pouco há que acrescentar ao material editado em Portugal. Por um lado, foi publicada A História de uma Serva (Bertrand, 2020) de Renée Nault, baseada na obra de Margaret Atwood – com direito a uma nomeação nos Prémios Bandas Desenhadas 2020. Por outro lado, encontra-se em publicação em Portugal Criminal de Ed Brubaker e Sean Phillips (G. Floy) – série galardoada com um Prémio Bandas Desenhadas 2019. Por fim, a série Deuses Americanos está a ser publicada pela Saída de Emergência.

Mencionamos ainda a quarta nomeação consecutiva da livraria Kingpin Books para o prémio Will Eisner Spirit of Retailer Award, um feito de enorme valia se tivermos em conta o impacto e a projeção que a banda desenhada tem no nosso pais. O prémio foi atibuído à Nostromo Sevilla.

Termina-se com uma nota em que se lamenta nenhum autor de banda desenhada português ter participado em nenhuma das antologias letãs š! mais recentes, visto terem sido nomeados os volumes relativos ao período correspondente dos prémios, vol. 34 a 37. Com um volume inteiramente dedicado a Portugal e participação em 9 antologias no passado, teria sido interessante existirem também trabalhos portugueses nos 4 volumes que foram nomeados.

Eis a apresentação dos vencedores e nomeados:

Best Short Story

VENCEDOR: “Hot Comb,” – Ebony Flowers, em Hot Comb (Drawn & Quarterly)

OUTROS NOMEADOS:

  • “How to Draw a Horse” – Emma Hunsinger, The New Yorker, https://www.newyorker.com/humor/daily-shouts/how-to-draw-a-horse
  • “The Menopause” – Mira Jacob, The Believer, https://believermag.com/the-menopause/
  • “Who Gets Called an ‘Unfit’ Mother?” – Miriam Libicki, The Nib, https://thenib.com/who-gets-called-an-unfit-mother/
  • “You’re Not Going to Believe What I’m About to Tell You” – Matthew Inman, The Oatmeal, https://theoatmeal.com/comics/believe

Best Single Issue/One-Shot

VENCEDOR: Our Favorite Thing Is My Favorite Thing Is Monsters – Emil Ferris (Fantagraphics)

OUTROS NOMEADOS:

  • Coin-Op No. 8: Infatuation, Peter and Maria Hoey (Coin-Op Books)
  • The Freak, Matt Lesniewski (AdHouse)
  • Minotäar, Lissa Treiman (Shortbox)
  • Sobek, James Stokoe (Shortbox)

Best Continuing Series

VENCEDOR: Bitter Root – David Walker, Chuck Brown, Sanford Greene (Image)

OUTROS NOMEADOS:

  • Criminal, Ed Brubaker, Sean Phillips (Image)
  • Crowded, Christopher Sebela, Ro Stein, Ted Brandt (Image)
  • Daredevil, Chip Zdarsky, Marco Checchetto (Marvel)
  • The Dreaming, Simon Spurrier, Bilquis Evely et al. (DC)
  • Immortal Hulk, Al Ewing, Joe Bennett, Ruy José et al. (Marvel)

Best Limited Series

VENCEDOR: Little Bird by Darcy Van Poelgeest, Ian Bertram (Image)

OUTROS NOMEADOS:

  • Ascender, Jeff Lemire, Dustin Nguyen (Image)
  • Ghost Tree, Bobby Curnow, Simon Gane (IDW)
  • Naomi, Brian Michael Bendis, David Walker, Jamal Campbell (DC)
  • Sentient, Jeff Lemire, Gabriel Walta (TKO)

Best New Series

VENCEDOR: Invisible Kingdom – G. Willow Wilson, Christian Ward (Berger Books/Dark Horse)

OUTROS NOMEADOS:

  • Doctor Doom, Christopher Cantwell, Salvador Larocca (Marvel)
  • Once & Future, Kieron Gillen, Dan Mora (BOOM! Studios)
  • Something Is Killing the Children, James Tynion IV, Werther Dell’Edera (BOOM! Studios)
  • Undiscovered Country, Scott Snyder, Charles Soule, Giuseppe Camuncoli, Daniele Orlandini (Image)

Best Publication for Early Readers

VENCEDOR: Comics: Easy as ABC, Ivan Brunetti (TOON)

OUTROS NOMEADOS:

  • Kitten Construction Company: A Bridge Too Fur, John Patrick Green (First Second/Macmillan)
  • The Pigeon HAS to Go to School!, Mo Willems (Hyperion Books)
  • A Trip to the Top of the Volcano with Mouse, Frank Viva (TOON)
  • ¡Vamos! Let’s Go to the Market, Raúl the Third (Versify/Houghton Mifflin Harcourt)
  • Who Wet My Pants?, Bob Shea, Zachariah Ohora (Little, Brown)

Best Publication for Kids

VENCEDOR: Guts – Raina Telgemeier (Scholastic Graphix)

OUTROS NOMEADOS:

  • Akissi: More Tales of Mischief, Marguerite Abouet, Mathieu Sapin (Flying Eye/Nobrow)
  • Dog Man: For Whom the Ball Rolls, Dav Pilkey (Scholastic Graphix)
  • New Kid, Jerry Craft (Quill Tree/HarperCollins)
  • This Was Our Pact, Ryan Andrews (First Second/Macmillan)
  • The Wolf in Underpants, Wilfrid Lupano, Mayana Itoïz, Paul Cauuet (Graphic Universe/Lerner Publishing Group)

Best Publication for Teens

VENCEDOR: Laura Dean Keeps Breaking Up with Me – Mariko Tamaki, Rosemary Valero-O’Connell (First Second/Macmillan)

OUTROS NOMEADOS:

  • Harley Quinn: Breaking Glass, Mariko Tamaki, Steve Pugh (DC)
  • Hot Comb, Ebony Flowers (Drawn & Quarterly)
  • Kiss Number 8, Colleen AF Venable, Ellen T. Crenshaw (First Second/Macmillan)
  • Penny Nichols, MK Reed, Greg Means, Matt Wiegle (Top Shelf)

Best Humor Publication

VENCEDOR: The Way of the Househusband, vol. 1 – Kousuke Oono, tradução de Sheldon Drzka (VIZ Media)

OUTROS NOMEADOS:

  • Anatomy of Authors, Dave Kellett (SheldonComics.com)
  • Death Wins a Goldfish, Brian Rea (Chronicle Books)
  • Minotäar, Lissa Treiman (Shortbox)
  • Sobek, James Stokoe (Shortbox)
  • Wondermark: Friends You Can Ride On, David Malki (Wondermark)

Best Anthology

VENCEDOR: Drawing Power: Women’s Stories of Sexual Violence, Harassment, and Survival, editada por Diane Noomin (Abrams)

OUTROS NOMEADOS:

  • ABC of Typography, David Rault (SelfMade Hero)
  • Baltic Comics Anthology š! #34-37, editada por David Schilter, Sanita Muižniece et al. (kuš!)
  • Kramer’s Ergot #10, editada por Sammy Harkham (Fantagraphics)
  • The Nib #2–4, editada por Matt Bors (Nib)

Best Reality-Based Work

VENCEDOR: They Called Us Enemy – George Takei, Justin Eisinger, Steven Scott, Harmony Becker (Top Shelf)

OUTROS NOMEADOS:

  • Good Talk: A Memoir in Conversations, Mira Jacob (One World/Random House)
  • Grass, Keum Suk Gendry-Kim, traduzido por Janet Hong (Drawn & Quarterly)
  • Kid Gloves: Nine Months of Careful Chaos, Lucy Knisley (First Second/Macmillan)
  • Moonbound: Apollo 11 and the Dream of Spaceflight, Jonathan Fetter-Vorm (Hill & Wang)
  • My Solo Exchange Diary, vol. 2 (sequela de My Lesbian Experience with Loneliness), Nagata Kabi, traduzido por Jocelyne Allen (Seven Seas)

Best Graphic Album—New

VENCEDOR: Are You Listening? – Tillie Walden (First Second/Macmillan)

OUTROS NOMEADOS:

  • Bezimena, Nina Bunjevac (Fantagraphics)
  • BTTM FDRS, Ezra Claytan Daniels, Ben Passmore (Fantagraphics)
  • Life on the Moon, Robert Grossman (Yoe Books/IDW)
  • New World, David Jesus Vignolli (Archaia/BOOM!)
  • Reincarnation Stories, Kim Deitch (Fantagraphics)

Best Graphic Album—Reprint

VENCEDOR: LaGuardia – Nnedi Okorafor, Tana Ford (Berger Books/Dark Horse)

OUTROS NOMEADOS:

  • Bad Weekend, Ed Brubaker, Sean Phillips (Image)
  • Clyde Fans, Seth (Drawn & Quarterly)
  • Cover, vol. 1, Brian Michael Bendis, David Mack (DC/Jinxworld)
  • Glenn Ganges: The River at Night, Kevin Huizenga (Drawn & Quarterly)
  • Rusty Brown, Chris Ware (Pantheon)

Best Adaptation from Another Medium

VENCEDORSnow, Glass, Apples – Neil Gaiman, Colleen Doran (Dark Horse Books)

OUTROS NOMEADOS:

  • Giraffes on Horseback Salad: Salvador Dali, the Marx Brothers, and the Strangest Movie Never Made, Josh Frank, Tim Hedecker, Manuela Pertega (Quirk Books)
  • The Giver, Lois Lowry, P. Craig Russell, (HMH Books for Young Readers)
  • The Handmaid’s Tale: The Graphic Novel, Margaret Atwood, adaptada por Renee Nault (Nan A. Talese)
  • HP Lovecraft’s At the Mountains of Madness, vols. 1–2adaptados por Gou Tanabe, tradução de Zack Davisson (Dark Horse Manga)
  • The Seventh Voyage, Stanislaw Lem, adaptado por Jon Muth, tradução de Michael Kandel (Scholastic Graphix)

Best U.S. Edition of International Material

VENCEDOR: The House, by Paco Roca, tradução de Andrea Rosenberg (Fantagraphics)

OUTROS NOMEADOS:

  • Diabolical Summer, Thierry Smolderen, Alexandre Clerisse, tradução de Edward Gauvin (IDW)
  • Gramercy Park, Timothée de Fombelle, Christian Cailleaux, tradução de Edward Gauvin (EuroComics/IDW)
  • Maggy Garrisson, Lewis Trondheim, Stéphane Oirytradução de Emma Wilson (SelfMadeHero)
  • Stay, Lewis Trondheim, Hubert Chevillard, tradução de Mike Kennedy (Magnetic Press)
  • Wrath of Fantômas, Olivier Bouquet, Julie Rocheleau, tradução de Edward Gauvin (Titan)

Best U.S. Edition of International Material—Asia

VENCEDORES (EX AEQUO): Cats of the Louvre – Taiyo Matsumoto, tradução de Michael Arias (VIZ Media) & Witch Hat Atelier – Kamome Shirahama, tradução de Stephen Kohler (Kodansha)

OUTROS NOMEADOS:

  • BEASTARS, Paru Itagaki, tradução de Tomo Kimura(VIZ Media)
  • Grass, Keum Suk Gendry-Kim, tradução de Janet Hong (Drawn & Quarterly)
  • Magic Knight Rayearth 25th Anniversary Edition, CLAMP, tradução de Melissa Tanaka (Kodansha)
  • The Poe Clan, Moto Hagio, tradução de Rachel Thorn (Fantagraphics)

Best Archival Collection/Project—Strips

VENCEDOR: Krazy Kat: The Complete Color Sundays – George Herriman, editado por Alexander Braun (TASCHEN)

OUTROS NOMEADOS:

  • Cham: The Best Comic Strips and Graphic Novelettes, 1839–1862, David Kunzle (University Press of Mississippi)
  • Ed Leffingwell’s Little Joe, Harold Gray, editado por Peter Maresca e Sammy Harkham (Sunday Press Books)
  • The George Herriman Library: Krazy & Ignatz 1916–1918, editado por R.J. Casey (Fantagraphics)
  • Madness in Crowds: The Teeming Mind of Harrison Cady, Violet e Denis Kitchen (Beehive Books)
  • PogoVol. 6: Clean as a Weasel, Walt Kelly, editado por Mark Evanier e Eric Reynolds (Fantagraphics)

Best Archival Collection/Project—Comic Books

VENCEDOR: Stan Sakai’s Usagi Yojimbo: The Complete Grasscutter Artist Select – Stan Sakai, editado por Scott Dunbier (IDW)

OUTROS NOMEADOS:

  • Alay-Oop, William Gropper (New York Review Comics)
  • The Complete Crepax, vol. 5: American Stories, editado por Kristy Valenti (Fantagraphics)
  • Jack Kirby’s Dingbat Love, editado por John Morrow (TwoMorrows)
  • Moonshadow: The Definitive Edition, J. M. DeMatteis, Jon J Muth, George Pratt, Kent Williams et al. (Dark Horse Books)
  • That Miyoko Asagaya Feeling, Shinichi Abe, tradução de Ryan Holmberg, editado por Mitsuhiro Asakawa (Black Hook Press)

Best Writer

VENCEDOR: Mariko Tamaki, Harley Quinn: Breaking Glass (DC); Laura Dean Keeps Breaking Up with Me (First Second/Macmillan); Archie (Archie)

OUTROS NOMEADOS:

  • Bobby Curnow, Ghost Tree (IDW)
  • MK Reed e Greg Means, Penny Nichols (Top Shelf)
  • Lewis Trondheim, Stay (Magnetic Press); MaggyGarrisson (SelfMadeHero)
  • G. Willow Wilson, Invisible Kingdom (Berger Books/Dark Horse); Ms. Marvel (Marvel)
  • Chip Zdarsky, White Trees (Image); Daredevil, Spider-Man: Life Story (Marvel); Afterlift (comiXology Originals)

Best Writer/Artist

VENCEDOR: Raina Telgemeier, Guts (Scholastic Graphix)

OUTROS NOMEADOS:

  • Nina Bunjevac, Bezimena (Fantagraphics)
  • Mira Jacob, Good Talk (Random House); “The Menopause” in The Believer (1 Junho, 2019)
  • Keum Suk Gendry-Kim, Grass (Drawn & Quarterly)
  • James Stokoe, Sobek (Shortbox)
  • Tillie Walden, Are You Listening? (First Second/Macmillan)

Best Penciller/Inker or Penciller/Inker Team

VENCEDOR: Rosemary Valero-O’Connell, Laura Dean Keeps Breaking Up with Me (First Second/Macmillan)

OUTROS NOMEADOS:

  • Ian Bertram, Little Bird (Image)
  • Colleen Doran, Snow, Glass, Apples (Dark Horse)
  • Bilquis Evely, The Dreaming (DC)
  • Simon Gane, Ghost Tree (IDW)
  • Steve Pugh, Harley Quinn: Breaking Glass (DC)
  • Rosemary Valero-O’Connell, Laura Dean Keeps Breaking Up with Me (First Second/Macmillan)

Best Painter/Digital Artist

VENCEDOR: Christian Ward, Invisible Kingdom (Berger Books/Dark Horse)

OUTROS NOMEADOS:

  • Didier Cassegrain, Black Water Lilies (Europe Comics)
  • Alexandre Clarisse, Diabolical Summer (IDW)
  • David Mack, Cover (DC)
  • Léa Mazé, Elma, A Bear’s Life, vol. 1: The Great Journey (Europe Comics)
  • Julie Rocheleau, Wrath of Fantômas (Titan)

Best Cover Artist

VENCEDOR: Emma Rios, Pretty Deadly (Image)

OUTROS NOMEADOS:

  • Jen Bartel, Blackbird  (Image Comics)
  • Francesco Francavilla, Archie, Archie 1955, Archie Vs. Predator II, Cosmo (Archie)
  • David Mack, American Gods, Fight Club 3 (Dark Horse); Cover (DC)
  • Julian Totino Tedesco, Daredevil (Marvel)
  • Christian Ward, Machine Gun Wizards (Dark Horse), Invisible Kingdom (Berger Books/Dark Horse)

Best Coloring

VENCEDOR: Dave Stewart, Black Hammer, B.P.R.D.: The Devil You Know, Hellboy and the BPRD (Dark Horse); Gideon Falls (Image); Silver Surfer Black, Spider-Man (Marvel)

OUTROS NOMEADOS:

  • Lorena Alvarez, Hicotea (Nobrow)
  • Jean-Francois Beaulieu, Middlewest, Outpost Zero (Image)
  • Matt Hollingsworth, Batman: Curse of the White Knight, Batman White Knight Presents Von Freeze (DC); Little Bird, November (Image)
  • Molly Mendoza, Skip (Nobrow)

Best Lettering

VENCEDOR: Stan Sakai, Usagi Yojimbo (IDW)

OUTROS NOMEADOS:

  • Deron Bennett, Batgirl, Green Arrow, Justice League, Martian Manhunter (DC); Canto (IDW); Assassin Nation, Excellence (Skybound/Image); To Drink and To Eat, vol. 1 (Lion Forge); Resonant (Vault)
  • Jim Campbell, Black BadgeCoda (BOOM Studios); Giant DaysLumberjanes: The Shape of Friendship (BOOM Box!); Rocko’s Modern Afterlife (KaBOOM!); At the End of Your Tether (Lion Forge); Blade Runner 2019 (Titan); Mall, The Plot, Wasted Space (Vault)
  • Clayton Cowles, Aquaman, Batman, Batman and the Outsiders, Heroes in Crisis, Superman: Up in the Sky, Superman’s Pal Jimmy Olsen (DC);Bitter Root, Pretty Deadly, Moonstruck, Redlands, The Wicked + The Divine (Image); Reaver  (Skybound/Image); Daredevil, Ghost-Spider, Silver Surfer Black, Superior Spider-Man, Venom (Marvel)
  • Emilie Plateau, Colored: The Unsung Life of Claudette Colvin (Europe Comics)
  • Tillie Walden, Are You Listening? (First Second/Macmillan)

Best Comics-Related Periodical/Journalism

VENCEDOR: Women Write About Comics, editado por Nola Pfau e Wendy Browne, www.WomenWriteAboutComics.com

OUTROS NOMEADOS:

  • Comic Riffs blog, de Michael Cavna, www.washingtonpost.com/entertainment/comics/
  • The Comics Journal, editado por Gary Groth, RJ Casey e Kristy Valenti (Fantagraphics)
  • Hogan’s Alley, editado por Tom Heintjes (Hogan’s Alley)
  • Inks: The Journal of the Comics Studies Society, editado por Qiana Whitted (Ohio State University Press)
  • LAAB Magazine, vol. 4: This Was Your Life, editado por Ronald Wimberly e Josh O’Neill (Beehive Books)

Best Comics-Related Book

VENCEDOR: Making Comics – Lynda Barry (Drawn & Quarterly)

OUTROS NOMEADOS:

  • The Art of Nothing: 25 Years of Mutts and the Art of Patrick McDonnell (Abrams)
  • The Book of Weirdo, Jon B. Cooke (Last Gasp)
  • Grunt: The Art and Unpublished Comics of James Stokoe (Dark Horse)
  • Logo a Gogo: Branding Pop Culture, Rian Hughes (Korero Press)
  • Screwball! The Cartoonists Who Made the Funnies Funny, Paul Tumey (Library of American Comics/IDW)

Best Academic/Scholarly Work

VENCEDOR: EC Comics: Race, Shock, and Social Protest – Qiana Whitted (Rutgers University Press)

OUTROS NOMEADOS:

  • The Art of Pere Joan: Space, Landscape, and Comics Form, Benjamin Fraser (University of Texas Press)
  • The Comics of Rutu Modan: War, Love, and Secrets, Kevin Haworth (University Press of Mississippi)
  • The Peanuts Papers: Writers and Cartoonists on Charlie Brown, Snoopy & the Gang, and the Meaning of Life, editado por Andrew Blauner (Library of America)
  • Producing Mass Entertainment: The Serial Life of the Yellow Kid, Christina Meyer (Ohio State University Press)
  • Women’s Manga in Asia and Beyond: Uniting Different Cultures and Identities, editado por Fusami Ogi et al. (Palgrave Macmillan)

Best Publication Design

VENCEDOR: Making Comics, design de Lynda Barry (Drawn & Quarterly)

OUTROS NOMEADOS:

  • Grunt: The Art and Unpublished Comics of James Stokoe, design de Ethan Kimberling (Dark Horse)
  • Krazy Kat: The Complete Color Sundays, George Herriman, design de Anna-Tina Kessler (TASCHEN)
  • Logo a Gogo, design de Rian Hughes (Korero Press)
  • Madness in Crowds: The Teeming Mind of Harrison Cady, design de Paul Kopple e Alex Bruce (Beehive Books)
  • Rusty Brown, design de Chris Ware (Pantheon)

Best Digital Comic

VENCEDOR: Afterlift– Chip Zdarsky e Jason Loo (comiXology Originals)

OUTROS NOMEADOS:

  • Black Water Lilies, Michel Bussi, adaptação de Frédéric Duval e Didier Cassegrain, tradução de Edward Gauvin (Europe Comics)
  • Colored: The Unsung Life of Claudette Colvin, Tania de Montaigne, adaptação de Emilie Plateau, tradução de Montana Kane (Europe Comics)
  • Elma, A Bear’s Life, vol. 1: The Great Journey, Ingrid Chabbert e Léa Mazé, trandução de Jenny Aufiery (Europe Comics)
  • Mare Internum, Der-shing Helmer (comiXology; gumroad.com/l/MIPDF)
  • Tales from Behind the Window, Edanur Kuntman, tradução de Cem Ulgen (Europe Comics)

Best Webcomic

VENCEDOR: Fried Rice Comic – Erica Eng, https://friedricecomic.tumblr.com

OUTROS NOMEADOS:

  • Cabramatta, Matt Huynh, http://believermag.com/cabramatta/
  • Chuckwagon at the End of the World, Erik Lundy, https://hollowlegcomics.tumblr.com/chuckwagon 
  • The Eyes, Javi de Castro, https://www.javidecastro.com/theeyes
  • reMIND, Jason Brubaker, https://is.gd/T7rafM
  • Third Shift Society, by Meredith Moriarty, https://www.webtoons.com/en/supernatural/third-shift-society/list?title_no=1703

SOBRE O AUTOR |

Nuno Pereira de Sousa
Nuno Pereira de SousaAdministrador
Fundador e administrador do site, com formação em banda desenhada. Consultor editorial freelance e autor de livros e artigos em diferentes publicações.