Eisner

Os vencedores dos Prémios Eisner 2021.

Já são conhecidos os vencedores dos Eisner Awards 2021, tendo a 33.ª edição anual destes prémios decorrido numa cerimónia virtual. O principal vencedor deste ano foi Gene Luen Yang, com 3 prémios – Melhor Publicação Infantil, Melhor Adaptação para Outro Medium e Melhor Publicação para Adolescentes.

Houve ainda 7 galardoados com 2 prémios: Ed Brubaker (Melhor Livro de BD e Melhor BD Digital), Matt Fraction & Steve Lieber (Melhor Série Limitada e Melhor Publicação de Humor), Simon Hanselmann (Melhor Livro de BD Reeditado e Melhor Webcomic), Junji Ito (Melhor Edição Norte-Americana de BD Asiática e Melhor Argumentista/Desenhador), Stan Sakai (Melhor Série em Continuação e Melhor Legendagem) e Adian Tomine (Melhor BD Biográfica e Melhor Design de Publicação).

A editora que teve direito a mais prémios foi a DC Comics, com um total de 5 galardões (um deles partilhado) – 2 prémios para Superman Smashes the Klan e outros 2 para Superman’s Pal Jimmy Olsen, bem como o prémio partilhado do Melhor Argumentista James Tynion IV (com a Boom!, Image e Tiny Onion). Seguiu-se a Fantagraphics com um total de 4 prémios – Seeds and Stems, The Flapper Queens: Women Cartoonists of the Jazz Age, The Complete Hate e Goblin Girl. A IDW teve direito a 4 prémios (um deles partilhado) – 2 para Usagi Yojimbo,1 para Invisible Men: The Trailblazing Black Artists of Comic Books e 1 partilhado do Melhor Ilustrador de Capas Peach Momoko (com Boom!, Dynamite e Marvel).

Das obras vencedoras, somente uma se encontra publicada no nosso país, Pulp, da autoria de Ed Brubaker & Sean Phillips, publicada entre nós pela G. Floy, a qual foi galardoada com o Prémio de Melhor Novo Livro de BD.

Eis a listagem completa dos vencedores de 2021:

Best Short Story

“When the Menopausal Carnival Comes to Town” – Mimi Pond, em Menopause: A Comic Treatment (Graphic Medicine/Pennsylvania State University Press)

Best Single Issue

Sports Is Hell – Ben Passmore (Koyama Press)

Best Continuing Series

Usagi Yojimbo – Stan Sakai (IDW)

Best Limited Series

Superman’s Pal Jimmy Olsen – Matt Fraction & Steve Lieber (DC)

Best New Series

Black Widow – Kelly Thompson & Elena Casagrande (Marvel)

Best Publication for Early Readers (up to age 8)

Our Little Kitchen – Jillian Tamaki (Abrams Books for Young Readers)

Best Publication for Kids (ages 9-12)

Superman Smashes the Klan – Gene Luen Yang and Gurihiru (DC)

Best Publication for Teens (ages 13-17)

Dragon Hoops – Gene Luen Yang (First Second/Macmillan)

Best Humor Publication

Superman’s Pal Jimmy Olsen – Matt Fraction & Steve Lieber (DC)

Best Anthology

Menopause: A Comic Treatment, ed. MK Czerwiec (Graphic Medicine/Pennsylvania State University Press)

Best Reality-Based Work

Kent State: Four Dead in Ohio – Derf Backderf (Abrams)

Best Graphic Memoir

The Loneliness of the Long-Distance Cartoonist – Adrian Tomine (Drawn & Quarterly)

Best Graphic Album—New

Pulp – Ed Brubaker & Sean Phillips (Image)

Best Graphic Album—Reprint

Seeds and Stems – Simon Hanselmann (Fantagraphics)

Best Adaptation from Another Medium

Superman Smashes the Klan, adaptado por Gene Luen Yang & Gurihiru (DC)

Best U.S. Edition of International Material

Goblin Girl – Moa Romanova, traduzido por Melissa Bowers (Fantagraphics)

Best U.S. Edition of International Material—Asia

Remina – Junji Ito, traduzido por Jocelyne Allen (VIZ Media)

Best Archival Collection/Project—Strips 

The Flapper Queens: Women Cartoonists of the Jazz Age, ed. Trina Robbins (Fantagraphics)

Best Archival Collection/Project—Comic Books

The Complete Hate – Peter Bagge, ed. Eric Reynolds (Fantagraphics)

Best Writer

James Tynion IV, Something Is Killing the Children, Wynd (BOOM! Studios); Batman (DC); The Department of Truth (Image); Razorblades (Tiny Onion)

Best Writer/Artist

Junji Ito, ReminaVenus in the Blind Spot (VIZ Media)

Best Penciller/Inker or Penciller/Inker Team

Michael Allred, Bowie: Stardust, Rayguns & Moonage Daydreams (Insight Editions)

Best Painter/Multimedia Artist (interior art)

Anand RK/John Pearson, Blue in Green (Image)

Best Cover Artist

Peach Momoko, Buffy the Vampire Slayer #19, Mighty Morphin #2, Something Is Killing the Children #12, Power Rangers #1 (BOOM! Studios); DIE!namite, Vampirella (Dynamite); The Crow: Lethe (IDW); Marvel Variants (Marvel)

Best Coloring

Laura Allred, X-Ray Robot (Dark Horse); Bowie: Stardust, Rayguns & Moonage Daydreams (Insight Editions)

Best Lettering

Stan Sakai, Usagi Yojimbo (IDW)

Best Comics-Related Journalism/Periodical

Women Write About Comics, ed. Nola Pfau & Wendy Browne, www.WomenWriteAboutComics.com

Best Comics-Related Book

Invisible Men: The Trailblazing Black Artists of Comic Books – Ken Quattro (Yoe Books/IDW)

Best Academic/Scholarly Work

The Content of Our Caricature: African American Comic Art and Political Belonging,by Rebecca Wanzo (New York University Press)

Best Publication Design

The Loneliness of the Long-Distance Cartoonist, design de Adrian Tomine a& Tracy Huron (Drawn & Quarterly)

Best Digital Comic

Friday – Ed Brubaker & Marcos Martin (Panel Syndicate)

Best Webcomic

Crisis Zone – Simon Hanselmann, https://www.instagram.com/simon.hanselmann/

Hall of Fame

Pioneers:

  • Thomas Nast
  • Rodolphe Töpffer

Judges’ Choices:

  • Alberto Breccia
  • Stan Goldberg
  • Françoise Mouly
  • Lily Renée Phillips

Voted In:

  • Ruth Atkinson
  • Dave Cockrum
  • Neil Gaiman
  • Scott McCloud

Outros prémios atribuídos foram:

Will Eisner Spirit of Comics Retailer Award

The Laughing Ogre, Chris Lloyd • Columbus, Ohio, USA

Bob Clampett Humanitarian Award

Mike e Christine Mignola

Bill Finger Award

  • Robert Bernstein (1919–1988)
  • Audrey “Toni” Blum (1918–1973)
  • Vic Lockman (1927­–2017)
  • Robert Morales (1958–2013)
  • Paul S. Newman (1924–1999)
  • Robert “Bob” White (1928–2005)

SOBRE O AUTOR |

Nuno Pereira de Sousa
Nuno Pereira de SousaAdministrador
Fundador e administrador do site, com formação em banda desenhada. Consultor editorial freelance e autor de livros e artigos em diferentes publicações.