O programa da edição de 2021.

Após termos anunciado as exposições e autores presentes no XVI Festival Internacional de Banda Desenhada de Beja, apresentamos agora o programa para os dias 3 a 19 de setembro de 2021:

3 de setembro, 6ª feira

21h00

Inauguração – Abertura das exposições e do Mercado do Livro, por Paulo Jorge Lúcio Arsénio, Presidente da Câmara Municipal de Beja.

Lançamento do Splaft! – Catálogo do Festival n.º 16 (Bedeteca de Beja).

Visita às exposições.

Exterior

TASQUINHA DA BD
A partir das 19h00 e até às 2h00
Jantares, comes e bebes, petiscos, etc.

Concertos Desenhados

23h30

Alma Sul com André Caetano.

00h30

Nuno Thrasher com Joana Afonso.

02h00

Encerramento do primeiro dia.

4 de setembro, sábado

BEDETECA DE BEJA
1º andar

10h00

Dois dedos de conversa – Nicolas Barral com João Miguel Lameiras.

10h30

Apresentação do livro A Little Girl, de André Caetano, pelo autor.

10h45

Apresentação do fanzine A Fábrica de Erisicton (Chili Com Carne), de André Ferreira, pelo autor.

11h00

Dois dedos de conversa – Shennaway com João Miguel Lameiras.

11h30

Lançamento da antologia Ditirambos vol. 2 – Abismo, com a presença dos autores.

Dois dedos de conversa – Autores da antologia com Diogo Campos.

12h00

Apresentação do livro Lendas Japonesas (Polvo), de José Ruy, com o autor e com Rui Brito (editor).

12h15

Museu da Banda Desenhada de Beja, com Paulo Arsénio, Manuel Faião e Paulo Monteiro.

12h30

Um grande obrigado! com Paulo Arsénio e Paulo Monteiro.

SALA DE ARTESANATO
1º andar, ala direita

Das 14h30 às 15h45

Revisão de Portfólios com Nicolas Grivel (Nicolas Grivel Agency).

CAFETARIA

Rés-do-chão, ala direita

a partir das 14h30

Live de Quadrinhos – Pedro Bouça com Francisco Ucha – Conversas com os autores.

BEDETECA DE BEJA
1º andar

14h30

Lançamento do livro Haverá um amanhã?! (Escorpião Azul), de Véte, com a presença do autor e de Jorge Deodato e Sharon Mendes (editores).

14h45

Lançamento do fanzine Outras Bandas n.º 5 – Heróis Portugueses (Tágide) com a presença de vários autores do coletivo e de José Bandeira (autor).

15h00

Lançamento do livro Umbigo do Mundo – 1: Alma Mãe (A Seita), de Carlos Silva (argumento) e Penim Loureiro (desenho), com a presença dos autores e de José de Freitas (editor).

15h15

Lançamento do livro Vazio (Escorpião Azul), de Carlos Páscoa, com a presença do autor e de Jorge Deodato e Sharon Mendes (editores).

15h30

Lançamento do fanzine Onde acaba a realidade e começa o sonho (Bedeteca de Beja), de Lacortei, pelo autor.

15h45

Lançamento do livro A Jornada de Kappa (Sendai Editora), de Imiri Sakabashira, por Cassiano Soares (editor).

16h00

Apresentação do fanzine Mika & Patata em D.A.D., de João Gordinho, pelo autor.

16h15

Dois dedos de conversa – Vincent Vanoli com Rui Cartaxo.

16h45

Lançamento do livro O Corvo – Inimigos Íntimos (Ala dos Livros), de Luís Louro, com o autor e com Ricardo Pereira (editor).

Das 17h00 às 17h30

Dois dedos de conversa – Luís Louro com João Marques.

ARCADAS EXTERIORES

Sessões de autógrafos

Das 18h00 às 19h30

Por motivos que se prendem com a pandemia, as sessões de autógrafos serão compostas apenas pelos autores das exposições e dos lançamentos.

Autores das exposições

António Jorge Gonçalves, Bárbara Lopes, Bartolomé Seguí, Carlo Ambrosini, Lele Vianello, Luís Louro, Nicolas Barral, Shennawy, Vincent Vanoli e dois autores de cada coletiva.

Autores dos lançamentos

Carlos Páscoa, Carlos Silva, José Bandeira,  José Ruy, Lacortei, Penim Loureiro e Véte.

BEDETECA DE BEJA -1º andar

21h00

Entrega do Prémio Geraldes Lino 2021 a Bárbara Lopes. Lançamento do fanzine Sufoco (Bedeteca de Beja), de Bárbara Lopes, com a autora e com Paulo Monteiro.

21h15

Lançamento do fanzine Venham + 5 n.º 11 (Bedeteca de Beja), com a presença de vários autores do coletivo.

21h30

Dois dedos de conversa – António Jorge Gonçalves com João Miguel Lameiras.

22h00

Dois dedos de conversa – Bartolomé Seguí com Alexandra Sousa e Carlos Cunha.

Das 22h30 às 23h00

Dois dedos de conversa – Carlo Ambrosini com Mário João Marques e José Carlos Francisco.

EXTERIOR

Concertos desenhados

23h30

The Town Bar com Raquel Costa.

00h30

João Melgueira com João Sequeira.

02h00

Encerramento do segundo dia.

TASQUINHA DA BD

A partir das 12h00 e até às 2h00

Jantares, comes e bebes, petiscos, etc.

5 de setembro, domingo

10h00

Visita guiada à cidade com Florival Baiôa Monteiro.
Encontro junto ao Museu Regional.

BEDETECA DE BEJA -1º andar

10h30

Clube Português de Banda Desenhada, com Carlos Gonçalves.

10h45

Dois dedos de conversa – Lele Vianello e Jean–Marc Chaussy com Mário João Marques e José Carlos Francisco.

11h15

Apresentação da coleção Nona Literatura, da editora A Seita: apresentação dos livros Drácula, de Georges Bess, e Apocalipse – A Revelação de São João, de Alfredo Castelli (argumento) e Corrado Roi (desenho), com José Pedro Castello-Branco e João Miguel Lameiras (editores).

11h30

Apresentação do livro Tequila Shots (Comic Heart), primeiro volume da Coleção Geraldes Lino, de Claudio Yuge (argumento) e Juan Burgos (desenho), com a presença de Juan Burgos e de Bruno Caetano (editor).

11h45

Apresentação do livro O Retrato (aquilo que não se vê) (Edições Xerefé), de Clovis Levi (texto) e Ana Biscaia (desenhos), com a presença da autora e de Pedro Moura.

12h00

Lançamento do fanzine H-alt n.º 10, por Sérgio Santos (editor).

Das 12h15 às 12h30

Apresentação do livro O Heroísmo de uma Vitória (Âncora Editora), de José Ruy, com o autor e com Baptista Lopes (editor).

BEDETECA DE BEJA -1º andar

14h30

Apresentação do livro Concerto Para 8 Infantes e 1 Bastardo (A Seita), de Fernando Relvas, com João Miguel Lameiras e Júlio Moreira (editores).

14h45

Apresentação da revista Umbra n.º 3 (Umbra), com a presença de vários autores do coletivo e de Filipe Abranches (autor e editor).

Dois dedos de conversa – Autores do coletivo.

15h15

A Seita e a Arte de Autor. Apresentação do plano editorial das duas editoras e futuras colaborações, com José de Freitas e Vanda Rodrigues (editores).

Apresentação do livro Os Olhos do Gato (A Seita/Arte de Autor), de Jodorowski (argumento) e Moebius (desenho), com a presença de José de Freitas e Vanda Rodrigues (editores).

15h30

Apresentação do livro Minecraft : A Viagem Até ao Fim! (20/20 Editora), de Sfe R. Monster (argumento) e Sarah Graley (desenho), por Manuel Monteiro.

15h45

Apresentação do livro Ermal, Ómega e Alfa (Escorpião Azul), de Miguel Santos, por Jorge Deodato e Sharon Mendes (editores).

16h00

Antevisão do livro A Implosão! (Kustom Rats), de Mário André, a partir do livro homónimo de Nuno Júdice, pelo autor; e do livro Crónicas de Enerelis vol.2 – Sangue  (Maegis), de Patrícia Costa, pela autora.

16h15

Apresentação do livro TMG – The Mighty Gang Vol. 1 (Djinn), de Joana Rosa, com a autora e com Teodora Costa (editora).

16h30

Apresentação do livro Órfãos de Uma Lisboa a Soro, de Rafael Marques (argumento) e Vicente Sardinha (desenho), pelos autores.

Das 16h45 às 17h00

Apresentação do fanzine Holy (RKComics), de Rafael Marques (argumento) e Catarina Silva (desenho), pelos autores.

20h00

Encerramento do terceiro dia.

TASQUINHA DA BD

A partir das 12h00 e até às 2h00

Jantares, comes e bebes, petiscos, etc.

de dia 6, 2ª feira a dia 10, 6ª feira

Visitas guiadas mediante marcação para o 284313310.

Dia 11, sábado e dia12, domingo

BEDETECA DE BEJA -1º andar

Das 14h00 às 2h00.

Maratona de Banda Desenhada – 12 Horas a desenhar!

de dia 13, 2ª feira a dia 17, 6ª feira

Visitas guiadas mediante marcação para o 284313310.

Dia 18, sábado

BEDETECA DE BEJA -1º andar

16h00

Lançamento do livro Amélia: Uma História do Congo (Mudnag | Ego), de Duarte e Henrique Gandum, pelos autores.

23h30

Festa de encerramento n’A Casa – Oficina Os Infantes, a partir das 23h30.

Dia 19, domingo

Jantar de encerramento. Encontro na Casa da Cultura (Bedeteca) às 20h00.

SOBRE O AUTOR |

Nuno Pereira de Sousa
Nuno Pereira de SousaAdministrador
Fundador e administrador do site, com formação em banda desenhada. Consultor editorial freelance e autor de livros e artigos em diferentes publicações.